Антон Чиж «Правила счастливой свадьбы»

Правила счастливой свадьбы

Роман, год; цикл «Агата и сыск»

Конец апреля 1894 года. В Москве разгар свадебного сезона. На Красную горку все девицы хотят успеть выйти замуж, чтобы быть счастливой. Три невесты умирают накануне свадеб без видимых причин. А еще загадочный Клуб веселых холостяков публикует скандальный манифест. Маменьки и полицмейстер Москвы в гневе. Алексею Пушкину поручено расследование. Чтобы узнать, что случилось, ему придется пойти на крайний шаг: женится на богатой невесте. А что же Агата Керн? Возможно, этой истории не случилось, если бы она не подслушала странный разговор на станции Клин. Когда ехала в Петербург с богатым женихом.

Правила счастливой свадьбы

Казалось бы зачем убийце убивать убийцу убийцы. Собственно так я обычно вижу детективы. Произведение Чижа тоже не сильно удивило. Читабельно, но не более. Хотя я скорее всего, просто придираюсь. Ну не люблю я детективы. Даже исторические.

Из плюсов могу отметить тонкий юмор и хорошую проработку мира. Хотя специалисты по дворянскому быту Москвы конца позапрошлого века может и плеваться будут, но для меня описано нормально.

Ну, и все. И да интрига сохраняется настолько до конца, что даже когда дело раскрыто не сходу понимаешь кто виноват и что делать.