Кэти Куберт «Бэтмен. Мир»

Batman: The World

Антология, год; цикл «Вселенная Бэтмена»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Янус / Ianus (2021) // Автор: Алессандро Билотта
  • Разработка дизайна Бэтмена [эскизы]
  • + Примечания

— цикл «Вселенная Бэтмена»  >  Графические произведения  >  Бэтмен  >  Антологии

Комиксы и графические произведения:

Бэтмен. Мир

В этом году ко дню Бэтмена издательство «Азбука» выпустило любопытный эксперимент — антологию комиксов от авторов из разных стран. Всего 14. Любопытный по двум причинам. Во-первых, Бэтмену ещё не случалось так мотаться по миру и переходить при этом из одних рук в совершенно другие. Во-вторых, там есть история отечественных авторов и (спойлер!) она одна из лучших.

Но антология есть антология и каждый сюжет в ней не может быть хорошим. В таких присутствуют похожие черты: Бэтмен, чаще всего в образе Брюса Уэйна, как обычный турист решает пройтись по городу или ему все показывают. Сразу чувствуется — авторы поленились создать что-то оригинальное или, может, вдохновение не появилось. О таких нет смысла разговаривать. Разве что чехи отличились, сваяв страшилку с «большевиками-волшебниками». Забавно, правда, что идёт эта история прямо перед комиксом наших авторов.

Есть несколько любопытных сюжетов, которые просто не сработали по разным причинам. У немцев с экоактивизмом, итальянская, рассказанная задом наперед, японская с Бэтменом-самураем или мексиканская с неупокоенными духами.

Пара хороших. Здесь постарались корейцы, которые выдали относительно простую, но приятно проиллюстрированную историю о мести с небольшим твистом в конце. Самое интересное в ней, правда, это разворот другого художника с дракой в коридоре. Но зато какой! Ещё согрел моё сердце комикс испанского картуниста Пако Рока, который просто отправил Бэтмена в отпуск. Дико смешная зарисовка о человеке, который не умеет отдыхать. Практически без слов, если не считать «голосовых» от Альфреда.

Больше всего понравились две истории. Первая от французов сочетает в правильных пропорциях французский шарм, романтику и юмор. Вообще люблю, когда Бэтмена не делают слишком уж серьёзным. В мультсериале моего детства он ещё умел шутить! А тут Женщина-Кошка заманивает Бэтмена в музей Парижа, чтобы он наконец-то сказал «главные слова» и получился «ля муррр».

Но понятное дело, весь текст затевался ради наших ребят. Не знаю почему, может, для многих команд из других стран с более развитой индустрией комиксов это была работа, которую можно сделать на отвали, но наши выложились на полную. Рисунок Натальи Заидовой — одного из ведущих художников Bubble — очень чистый и приятный, при этом с собственным стилем. А сюжет порадует любого фаната «Бэт-мена» (да и вообще чего угодно), выросшего в советское и постсоветское время. Тогда не было этих ваших интернетов и любая крутая штука становилась сразу элементом устного народного творчества дворовой детворы, а после жила всю жизнь в сердце вчерашнего ребенка. Такой любовью и стал для главного героя Бэтмен, пройдя с ним через всю жизнь, за которой мы и понаблюдаем. Получился трогательный комикс с настоящим «русским духом», который ещё и умудряется активно играть в постмодернизм, пряча то тут, то там различные отсылочки и иронично подтрунивая над возрастом Бэтмена в конце. За это, скорее всего, стоит сказать спасибо одному из сценаристов Кириллу Кутузову, который читал лекции по истории комиксов, когда это не стало мейнстримом.

Итог: любопытная антология, в которой притаились несколько отличных сюжетов. С ней действительно стоит ознакомиться хотя бы для понимания того, что в России уже научились делать комиксы не хуже, чем в других странах. Если нет возможности прочитать всю, то рекомендую ознакомиться с нашей. Благо она есть в свободном доступе https://media.2x2tv.ru/tyomnyj-ryzar-v-rossii/