Тома Геха, Джибриль Мориссет-Фан «История научной фантастики в комиксах»

, художник — Джибриль Мориссет-Фан

История научной фантастики в комиксах

La science fiction

Графический роман, год

Научной фантастике присуща некая двойственность: с одной стороны, она открывает нам другие миры, созданные человеческим воображением, с другой стороны – когда-то фантасты предсказали мир, в котором мы живём.

Узнайте больше о пионерах научной фантастики, написавших первые произведения в этом жанре, и об их идейных наследниках и продолжателях, пишущих книги вплоть до нашего времени. В этом комиксе они сами расскажут вам о том, как и почему написали свои романы, повести и рассказы.

Как же складывался творческий путь мастеров фантастики, от Жюля Верна до Артура Кларка? Какие костюмы носили первые супергерои? Кто и в чём опередил «Звёздные Войны»? Когда вообще впервые упомянули слово научная фантастика? Об этом и многом другом вы узнаете, прочитав «Историю научной фантастики в комиксах» от французского издательства Les Humanoides Associes.

Комиксы и графические произведения:

История научной фантастики в комиксах

La science fiction
(французский)

Парад однотипных говорящих голов, нарисованных в сепии и обменивающихся фразами в духе очень плохой НФ, в которой герои на тридцать страниц пересказывают друг другу матчасть.

После долгого и скрипучего чтения, понимаешь, что вынести из нее ничего нельзя, потому что нельзя запомнить бесконечное перечисление фактов и названий. Точнее, можно, но зачем? Если не разглядывать не слишком разнообразные и не очень красочные картинки, текст выглядит как дополнительные материалы из школьного учебника истории – все эти таблички с датами, в которые никто никогда не заглядывает.

Не посоветуешь даже неофиту жанра в качестве ликбеза. Издательский курьез, библиографическая редкость – разве что такое предназначение у этой книги, но место на полке под странные артефакты уже давно не резервируется.

Как история так себе. Просто перечисление фамилий и произведений. Какие-то интересные исторические данные, предпосылки, выводы делаются буквально в паре случаев.

Ну и как положено в западной книге, история состоит только из США и Англии. Плюс немного Франции, так как автор француз. Весь остальной мир для галочки упомянут в самом конце в режиме «два абзаца на историю региона».