С. Дж. Беннет «Виндзорский узел»

Виндзорский узел

The Windsor Knot

Роман, год; цикл «Следствие ведет ее Величество»

Это первая книга из серии детективных романов, в которых королева Елизавета II раскрывает преступления, продолжая, разумеется, исполнять королевские обязанности. Происходит все весной 2016 года, незадолго до девяностолетия королевы.

В Виндзоре королева устраивает небольшой прием, но утром одного из гостей находят мертвым. Все обставлено так, будто молодой русский пианист задушил себя сам, однако странно завязанный узел наводит на другие мысли. Следственная группа допрашивает самых преданных слуг Елизаветы, но она понимает, что искать виновника преступления надо в другом месте.

Ю. Полещук (1)

Виндзорский узел

Пожалуй, детектив – один из самых английских литературных жанров. А с учетом того, что самый главный символ Великобритании – королева, неудивительна попытка соединить их в рамках одной книги. Тем не менее, хотя книга и не лишена некоторых достоинств, детективная часть – явно не из их числа, потому что ни расследование, ни развязка, ни стеб на тему «во всем виноват Путин» не блещут ни логикой, ни увлекательностью, ни умом. Но зато все, что окружает мудрую и ироничную фигуру королевы – весьма симпатично (и я вовсе не о корги).

Собственно, я начала читать эту книгу, потому что мне понравился в ней первый абзац:

«Стоял почти идеальный весенний день. Воздух был чист и свеж, в васильковом небе тянулись белые полосы — инверсионные следы самолетов. Впереди, за деревьями Хоум-парка, серебрился в утреннем свете Виндзорский замок. Королева остановила своего пони, чтобы полюбоваться пейзажем. Ничто так не согревает сердце, как солнечное утро в сельской Англии. За восемьдесят девять лет Ее величеству не наскучило восхищаться созданиями Всевышнего. Точнее, эволюции. Но в такой дивный день поневоле вспоминаешь о Боге».

Подозреваю, что детектив тут был нужен лишь для того, чтобы с удовольствием рассказывать про «повседневную жизнь Виндзорского замка», про которую тут действительно интересно, с деталями и иронией. Так что, если вы за детективом – это не сюда, а если просто любите англичан за здравый смысл, невозмутимость и иронию, и не прочь полюбоваться этим всем в исполнении королевы, то книга имеет шанс понравиться.

Единственный момент, который мне казался совершенно чуждым – это личный секретарь королевы Рози Ошоди. Как ни крути, а негритянка как-то совсем не вписывается в атмосферу Виндзорского замка, сколь бы крута она не была. И мне теперь интересно, у ее Величества и правда такой секретарь, или политкорректность в очередной раз портит литературу?

Детектив посредственный, с довольно плоскими сюжетом и действующими лицами. Очень быстро надоедает восторженный подхалимаж в отношении главной героини (королевы) — она выглядит совершенно картонно и попытки придать ей черты мисс Марпл выглядят беспомощно. Пропагандистские выпады в отношении представителей других держав — в духе желтой прессы (Меркель, Путин изображены пигмеями на международной доске, на которую снисходительно смотрит великая старушка). Русские введены в сюжет карикатурно, как некое общее понятие мирового зла: бандит-миллиардер, его гламурная блондинка-жена, какие-то мифические «лапы спецслужб Кремля». Эти моменты убили доброжелательное отношение к книге (а я люблю детективы, и мне редко можно испортить настроение почитать очередной!).