Алёна Медведева «Жена архимага»

Жена архимага

Он – архимаг королевства, он завоевывал города и страны, ему покорялись миры! А вот произвести впечатление на понравившуюся женщину не смог. На практике заполучить семейное счастье оказалось сложнее, чем выиграть войну!

Но сильные мужчины не сдаются! Тогда как поступить? Может, заколдовать избранницу? Захватить? Или зацеловать? Необходимо как можно скорее придумать особенный рецепт семейного счастья! Исключительно для одной, единственной любимой им женщины…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Жена архимага

Милая до одурения, наивная до дрожи и сладкая до слипшихся челюстей сказка о том, как любовь спасла мир. Не спасет, а уже спасла. Вот прямо сейчас взяла и спасла, и не в каком-то философско-метафорическом, а в самом что ни на есть буквальном экономически-социально-политическом смысле.

Эволюция героев настолько стремительна, насколько это вообще возможно для литературы, так что в какой-то момент теряется чувство реальности, и читатель, плюнув на все, просто бежит следом за паровозом сюжета с криком: подождите меня! И не заморачивается, что его, кажется, только что протащили по большому синапсису. Если верить Вандермееру, что правило «показывать, а не рассказывать» местами устарело, то вот пример того, что получилось.

Из достоинств: интересная система магии, в которой неравенство способностей доведено до логического завершения, и герои, от которых не тошнит. Пусть мир фрагментарен и, как и вся книга, страдает от небрежной поспешности, но это лучшее, что есть в романе. Язык, хоть не может похвастаться «красивостями», легок и приятен для чтения, эпизодические персонажи не сливаются в безликий фон.

Это сказка на один вечер даже больше, чем любая другая сказка на один вечер. Если она и запомнится надолго, то благодаря скорее недостаткам, чем достоинствам.