Лорен Блэквуд «Среди проклятых стен»

Среди проклятых стен

Within These Wicked Walls

Андромеда ― экзорцист, очищающая дома от Сглаза. Она могла бы быстро получить работу, но у неё нет лицензии. Теперь ее единственная надежда на постоянную работу ― найти Покровителя, человека с хорошими связями, который даст ей хорошие рекомендации.

Когда молодой наследник по имени Магнус Рочестер нанимает ее, она соглашается без вопросов. Неважно, что он груб, требователен и эксцентричен, что контракт содержит ряд странных правил… и что почти дюжина экзорцистов уволилась до нее. Если Андромеда хочет зарабатывать на жизнь, у нее нет выбора.

Но она быстро понимает, что это работа не похожа на то, чему её учили, и что Магнус что-то скрывает. Смерть — наиболее вероятный исход, если она останется. Но оставить Магнуса переживать свое проклятие в одиночку ― это не вариант, потому что ― да помогут ей небеса — она влюбилась в него.

© volga (перевод)

Среди проклятых стен

Within These Wicked Walls

Штош...

В этом году почти все россияне узнали что есть на земле восточной Африки Государство Эритрея. Но о том что в этом государстве одна из двух официальных религий — христианство (вторая — ислам) и Эритрейская православная церковь сохранила все свои древние обряды, а с ними и такой странный сан как дЕбтера, вы, скорее всего, узнали только что. Дебтеры — по своим обязанностям в церкви ближе всего к миксу из служек и дьяконов (со всем сопутствующим богословским образованием), но вне церкви это скорее ведьмаки и знахари. Причём их второй вид деятельности Эритрейская церковь не поощряет только в том случае, если речь идет о противозачаточных или абортивных средствах, которые дебтеры щедро продают населению потому что спрос. Талисманы из серебра и ниток для изгнания духов и защиты от зла, которые не менее успешно режут дебтеры в целях помощи населению, что бы бога не отвлекать, церковь мало интересуют.

А теперь вернемся к книге (которую я все же предпочла прочесть в оригинале).

Андромеда — дебтера, которую учили очищать помещения от Сглаза. Вот только одноногий Джембер, её наставник прогнал её, не выдав рекомендаций, и теперь ее шансы найти клиентов, а соответственно и средства к существованию ничтожно малы.

Когда молодой богач Магнус Рочестер предлагает девушке работу, она без раздумий соглашается. Андромеда и не подозревает, что проклятие, наложенно на огромный дом и гораздо страшнее, чем она предполагала, потому что она одиннадцатая кто попытается его снять...

Рочестер довольно известная фамилия, правда, самого популярного в девичьих сердцах носителя звали все таки Эдвард Фейрфакс, а не Магнус и возрастом он был постарше, а характером пожестче, и эта разница не идет его оммажу на пользу. И от этого данный темный (и в прямом, Африка же, и в переносном — кровищщи будут натурально реки и водопады) ретеллинг (и так не блещущий, к слову) сильно проигрывает. Впрочем он проигрывает «Джен Эйр» и во всём остальном и дело тут не только в том что я люблю этот феменистско-социально-мелодраматичный роман нежно.

Начну с того что первые 20 страниц бесят тупым приемом переворота: был дождь и болота, стала пустыня и жара, была милая миссис Фэйрфакс, стала угрюмая Пегги, был смурной абъюзер, стал капризный нытик и тд и тп. Потом данный приём уходит в тень, но приравнивание матери Магнуса по функциям к псу Пилату это сильно, да. Ок, перетерпела, дальше все пошло лучше и интереснее, хотя бы потому что линии произведений стали в главном расходиться не теряя при этом выдранных у Бронте знаковых сцен (пожар в спальне пьяного Рочестера, объяснение, знакомство и сравнение гг с Бланш Ингрем (тут имя ей Келела)), однако незадолго до конца всё скатилось в ведра патоки и соплей, выраженные в желаниях детей обрести родителей, а так же научению любить существо своего вида и не стесняться этого. В таких размахах это мерзость.

Уравновешу плюсами: некоторый эфиопский колорит, гиена как воплощение сглаза и Джембер. Короче, дорогу молодым для которых энд всегда хэппи в самом скучном из смыслов и 6/10