Николай Томан «В погоне за Призраком»

В погоне за Призраком

Повесть, год

Сотрудникам КГБ уже давно был известен, этот матерый шпион, последователь Лоуренса Аравийского. Но вот по последним сведениям, стало известно и место его пребывания на территории СССР, и даже под какой фамилией он скрывается. Но как вычислить его, а еще и поймать на месте преступления. И тогда, вместо пойманного связного, в пустыни Туркменистана отправляется сотрудник КГБ, чтобы взять неуловимого «Призрака» с поличным.

© sag

Мир приключений
1955 г.
В погоне за Призраком
1955 г.
Что происходит в тишине
1958 г.
В мире фантастики и приключений
1959 г.
По светлому следу
1962 г.
Ответная операция. В погоне за призраком
1967 г.

1956 г.
In urmarirea fantomei
1959 г.
(румынский)

Не смотря на то, что это «детская литература» читается с большим интересом даже для взрослых. Произведение удачно избежало всех махровых штампов «холодной войны», в ряде случаев есть только намеки на них. Например, шпион Призрак в прошлом работал на гитлеровский Абвер, но во время повествования (приблизительно 1954г.) действует уже на службе у новых хозяев, судя по всему американских. Хотя об этом прямо и не говорится.

В случае с персонажами майором Ершовым и лейтенантом Малиновкиным динамично разыгрывается литературный прием дружеского тандема «старшего» и «младшего», «учителя» и «ученика», «опытного» и «дилетанта». Классический пример такого литературного тандема — Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. Контрразведывательный прием примененный КГБ для захвата Призрака называется «Подмена».

Вообще-то я не любительница жанра «шпионский детектив», но это произведение прочла с удовольствием... До самого конца не могла оторваться!