Лев Могилёв «Коллоид доктора Крога»

Повесть, год

— журнал «Ангара 1964'03», 1964 г.

Коллоид доктора Крога

Ангара № 3, июль-сентябрь 1964 г.
1964 г.

Коллоид доктора Крога

“Коллоид доктора Крога” является чуть ли не калькой с повести Беляева “Вечный хлеб”.

Некий ученый создает живое коллоидообразное существо. По случайности коллоид попадает за пределы лаборатории и начинает бурно размножаться, уничтожая при этом всё живое. Если учесть, что коллоид выдерживает перепады температур в 200 градусов и давление в 500 атмосфер, становится ясно – миру грозит гибель. И чем при этом озабочены капиталисты? Начинают искать крайнего, при этом шарахнув атомной бомбой по месту распространения коллоида. Далее доктор Крог со товарищи вступает в борьбу с учеными-ретроградами обвиняющими его в преступной халатности. Как оказалось коллоид был выброшен на мусорку служанкой. Просто роковая случайность. А доктор Крог ни в чём не виноват! Суд полностью оправдывает растяпу доктора. Все уже как бы и не помнят, что мир был всего в шаге от гибели.

Впрочем, Крог не такой человек, чтобы успокоиться на этом. Идея фикс снова создать коллоид довлеет над ним. Однако что-то идет не так, эксперименты не удаются. Тогда профессор вскакивает на велосипед, окольными путями мчится на место ядерного взрыва, чтобы попытаться найти хоть кусочек коллоида и ….погибает от радиации. Вот такая фигня.

Кстати, а эпизод с атомной бомбой вам ничего не напоминает? Так же хотели бороться с инопланетной травой (которая тоже грозила гибелью человечества) в повести красноярского (почти земляка Могилева) писателя Шагурина – “Операция «Синий гном»”, написанной в том же году.

Самое смешное, что год спустя в США появился и роман Теодора Томаса и Кейта Вильгельма – “Клон”. Так что мы были первыми не только в космосе!