Юрий Никитин «Ещё не вечер»

Ещё не вечер

Где во времени та развилка, тот момент выбора пути развития человечества, когда произошла ошибка, и мы пошли по техническому пути развития, а не по биологическому?

© ozor

— антологию «Глубина. Погружение 5-е», 2018 г.

Человек, изменивший мир

Чтобы понять этот рассказ, мне кажется, что сначала нужно понять, что есть движение вперед, что есть понятие прогресс и тому подобные сопряженные понятия. Если мы говорим, что время нельзя повернуть назад, то это означает, что все зависит от цели, которую мы ставим перед собой. В 1991 году страны СНГ снесли напрочь голову коммунизму и как будто двинулись по пути прогресса. Ан, нет прошло десяток лет и выяснилось, что мы снова строим коммунизм, но уже военный коммунизм с манией мирового господства, то есть движемся обратно к тому, что уже прошли и желанием найти ту отметку, где мы повернули не туда и якобы найти новый старый путь. А автор-то совсем не прост и идея неплохая и сюжет интересный и чтение поучительное.

Нет и не было никаких развилок, и время повернуть вспять невозможно, и всякие глупости про луддитов различных, можно писать ради удовольствия, но прогресс не остановить. Как только прачеловек взял в руки палку (чтобы воспитать подрастающее поколение!) всё уже было решено. Единственное, что Человечество способно сделать — так это ввести прогресс в некоторые рамки, чтобы не внедрять в жизнь те изобретения, от которых вреда больше, чем пользы. Да и ещё это самое понятие пользы следует регулярно пересматривать — то, что было полезным вчера, вовсе необязательно останется полезным завтра.

А повернуть «назад к природе» — конечно можно, просто это означает смерть всех людей до последнего. Так что пути назад — просто нет. Или вперёд — или гибель. Только вперёд можно идти с разной скоростью, торопиться не стоит, а останавливаться — нельзя.

Этот рассказ — ответ на лозунги: «Назад к Природе, вперёд — в пещеры!» и т.п.

Человек слишком далеко ушёл по пути технического прогресса, чтобы повернуть назад. Да, новое всегда несёт и проблемы, и неуверенность в завтрашнем дне. Но и только оно поднимает на ступеньку вверх. Спускаться всегда легче, но... В конечном счёте, путь только один.