Иван Рыженко «Разведчики»

Разведчики

Повесть, год

Повесть о фронтовых разведчиках, об их деятельности в тылу врага, о тайном штабе `Ахсар`. Действие повести происходит в 1942 году на территории Северной Осетии.

Орджоникидзе. Северо-Осетинское книжное издательство. 1961 г. 114 с., ил. Мягкий переплёт, Обычный формат.

20 см.

— сборник «Ложный гарнизон», 2021 г.

Ложный гарнизон

Прочел повесть в сб. «Ложный гарнизон», издано в серии БПНФ изд Ретрофонд.

Да, повесть о фронтовых разведчиках и тайном штабе «Ахсар, как говорится в аннотации. Но -не только. Эта повесть о том, как дети помогали разведчикам, выявляли военные объекты в оккупированном Моздока, рискуя жизнью, выхаживали раненных советских летчика и разведчика, писали и расклеивали листовки и совершали диверсии против оккупантов...

Повесть в основном о детях, для школьников среднего возраста, но написана интересно и вполне читаемая даже сегодня.

Вот и я прочитал эту повесть и всю книгу в итоге. Можно сказать,что сборник в целом оказался

довольно крепким. По данному произведению у меня в душе остались нотки ностальгии по

далекому детству. Тогда родители выписывали для меня газету «Пионерская правда» и там

много печаталось таких произведений. Вот на них мы росли и воспитывались. И уже тогда

любовь к Родине для нас были не пустыми словами. Поэтому эту повесть я прочитал с большой

любовью. Ну а о чём она достаточно хорошо написано в предыдущем отзыве.