Александр Домовец «Месть Альбиона»

Месть Альбиона

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Сергей Белозёров»

Весна 1889 года. Художник Белозёров приглашён в посольство Великобритании, чтобы написать портрет дочери посла. Это более чем устраивает российскую контрразведку: работая там, Белозёров должен найти доказательства причастности англичан к покушению на императора Александра Третьего, ведь независимая внешняя политика и укрепление России вызывают в Альбионе страх и бешенство.

Таким образом, бывший гусар вступает в большую игру, где на кону — безопасность России, жизнь императора да и самого Белозёрова...

Литературная премия «Во славу Отечества», 2021 // За выдающееся героико-историческое и военно-приключенческое произведение

Месть Альбиона

Версия о причастности Великобритании к покушению на Александра 3 не впервые поднимается в российской литературе. Но так убедительно и и иллюстративно ранее не читал. Художник Белозёров (так и оставшийся гусаром) с блеском разоблачает интриги англичан. Читается на одном дыхании, с большим упоминанием малоизвестных исторических фактов и очень «своевременно» формирует у российского электората настроение и образ Англии- вечного врага России