Маша Рупасова, Станислав Дробышевский «Дело о пропавшей учительнице, или параллельные человечества палеолита»

Дело о пропавшей учительнице, или параллельные человечества палеолита

Повесть, год

В жизни 6 «А» происходит нечто фантастическое! Во время экскурсии по музею антропологии бесследно исчезает Антонина Ивановна, классный руководитель 6 «А». Одноклассники Миша и Оля начинают собственное детективное расследование. И выясняют, что учительницу нужно искать в далёком прошлом! А точнее — в палеолите. Но где конкретно? Ведь в палеолите живут не только наши прямые предки-сапиенсы, но и ещё три вида древних людей. Делать нечего — ребята отправляются в прошлое и знакомятся с параллельными человечествами палеолита!

Дело о пропавшей учительнице, или параллельные человечества палеолита

Милая повесть о машине времени и поисках шестиклассниками учительницы математики, которая затерялась где-то на просторах Каменного века. Сунгирь, пещера Ля Шапелль-о-Сен, остров Флорес и Алтай – в общем знаковые места в истории антропологии.

История откровенно детская и взрослым здесь искать каких-либо психологических тонкостей не стоит. А вот для мальчиков и девочек 10 — 12 лет – самый раз. Идеальный баланс между наукой и приключениями. Всё очень живо, познавательно и нескучно. Самое то для школьников средних классов. Если бы я прочитал эту книгу в надлежащем возрасте, то и оценка была бы иной.

Половину объёма книги составляют рисунки. Как иллюстрации к событиям повести рисунки не особо хороши, но научную информацию передают более чем наглядно.

Из недостатков отмечу только некоторое злоупотребление автором молодёжным жаргоном. Лет через пять-десять отдельные фразы героев будут вызывать только недоумение у следующего поколения юных читателей. Впрочем и здесь Мария Рупасова смогла удержаться в рамках приемлемого.

Итог: от Дробышевского, как я понимаю, здесь только контроль за научной составляющей повести и громкое имя на обложке. В целом же перед нами удачный пример детского научпопа по антропологии.

Произведение оставило двойственное впечатление.

С одной стороны, написано бодро, читается легко, позволяет запомнить отдельные факты из истории рода Homo (коих, надо признать, дается не так много).

Минусов же, на мой взгляд, больше. При чтении не покидает ощущение, что работа выполнена коряво и халтурно как в художественном, так и в фактологическом плане (у Дробышевского, при всём уважении, нередко случается подобное). С датировками беда — многочисленные противоречия по одним и тем же видам. При этом без каких-либо объяснений этих противоречий. Например, в одних местах написано, что неандертальцы появились примерно 300 тыс л.н., а в других — что 130. И точно такая же хрень и по сапиенсам, и по юрамайе, проконсулам, хабилисам, эректусам, гейдельбергейцам... Местами просто нужно было объяснить читателю, что либо у нас нет точных датировок, либо разные специалисты по-разному проводят границы, а чётких границ нет и быть не может, как, например, невозможно чётко дать возрастную границу понятию «подросток». А местами (как минимум в одном месте) — опечатки в датах. В общем, непонятно, зачем давать даты, если у тебя такая каша с ними, и ничего не объясняется.