Семён Афанасьев «Размышления русского боксёра в токийской академии Тамагава»

Размышления русского боксёра в токийской академии Тамагава

Цикл

Альтернативная Япония будущего... Нейроусилители, моделирующие виртуал в мозгу человека и прокачивающие владельцам уже целых три характеристики вместо одной, как было ещё полтора года назад. Корпорации, кланы, якудза... И европеец-гайдзин в токийской академии; он же, по совместительству, самый умный Олимпийский чемпион по боксу 20 века. Единственный советский обладатель Кубка Вэла Баркера. Выпускник военно-морского погранучилища, капитан-лейтенант в запасе. Кандидат технических наук и доктор — педагогических. Боксёр, обыгравший в шахматы Анатолия Карпова; из совсем другого времени и вообще из другой реальности.

© Автор

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Японский стыд. Это тоже самое, что и испанский, но только в дальневосточных декорациях.

…Валерий Владимирович Попенченко – советский боксёр, чемпион Олимпийских игр 1964 года в Токио, двукратный чемпион Европы, шестикратный чемпион СССР. Великий спортсмен и очень разносторонний человек. Казалось бы: зачем ещё что-то выдумывать? Человек настолько необычный, что достаточно воспроизвести его судьбу (с той или иной долей фантазии) и у тебя получится отличный роман, а то и цикл. Но Семёну Афанасьеву всё это было неинтересно и он решил написать бояръ-аниме с участием великого боксёра. Для этого ему потребовался параллельный мир, якудза, нейроусилители и гаремник.

Поскольку жанр у нас бояръ-аниме, а место действия – Япония, то на страницах книги сакура колосится с силой никак не меньшей, чем клюква в самых отвязных голливудских фильмах про нашу страну. Иначе говоря Япония, описанная в книге, к реальности имеет не большее отношение, чем Россия, в которой пьяные медведи наряжаются в кокошники, играют на балалайках и грузят уран в атомные реакторы.

Темп событий – крайне низкий. Прочитанные мною пять книг описывают события недели, максимум – десяти дней. С каждой книгой текст становится всё более вязким и трудночитаемым. Первые пару томов этого литературного безобразия были хотя бы бойко написаны, но потом всё превратилось в какую-то жвачку. Волне логичный результат, когда автор старается выдавить из себя максимум текста при отсутствии сколь-нибудь серьёзной проработки сюжета.

Логика, достоверность, достоверные характеры персонажей – ничего этого здесь нет. Зато роялей и авторского произвола выше крыши. Поскольку перед нами фантастика я могу допустить, что олимпийский чемпион после своей смерти попадёт в тело шестнадцатилетнего дрыща. Но то, что этот самый дрыщ сможет сразу же, без многомесячных упорных тренировок, пачками укладывать не только своих сверстников, но и взрослых тренированных мужиков – в это я отказываюсь верить категорически.

Итог: ничего интересного я здесь не обнаружил. При прочтении этого цикла то и дело вспоминалась финальная серия четвёртого сезона «Вавилон – 5», в которой рассказывалось, что случилось с главными героями сериала после окончания основной истории. Так вот, в какой-то момент один из ключевых персонажей – Майкл Гарибальди осознал себя персонажем тупого пропагандистского ролика, который снимают непонятные хмыри спустя несколько веков после его смерти. Сказать, что Гарибальди испытал негативные эмоции – это не сказать ничего. Вот и здесь имя и личность умершего человека используется в корыстных целях. А поскольку человек мёртв, то ничего уже поделать не может. Можно, конечно, на голубом глазу заявлять, что Семён Афанасьев никаких правовых или этических запретов не нарушал. И это даже будет правдой. Но мне кажется, что Валерий Попенченко вряд ли бы сказал автору спасибо за подобные книги со своим участием.

P.S. Самое лучшее что есть в цикле – это его название. Правда и здесь есть место обману ожиданий: никаких размышлений русского боксёра здесь нет. Зато мордобоя более чем достаточно.