Эльдар Сафин «Внуки Блокчейна»

Внуки Блокчейна

Когда дети людей станут майнерами, а их организмы – программными кодами, на смену русскому языку закономерно придет технический суржик, а личное общение будет сведено во времени до минимума миниморума, убивая остатки человечности. Не самая большая цена за бессмертие, мгновенную работу с любыми массивами информации и быстрое перемещение между всеми восемью Блокчейнами Солнечной системы, не правда ли? Ну, кого в такой ситуации может прельстить необратимое возвращение в реальность, пусть даже на Землю?..

Наваждение. Лучшая фантастика — 2022

Отличная концепция. Я бы не назвал ее уникальной, но крайне редкой точно.

Четыреста лет назад случилась катастрофа и Земля стала непригодной для жизни.

Большая часть Человечества улетела покорять звёзды, а меньшая выгрузила себя в Блокчейн-виртуальность в Ноды, расположенные в Солнечной Системе. Со временем у олдов появились дети — полностью цифровые личности. Саерхзадачей же проекта Блокчейн изначально было повторное заселение Земли. И вот пришла пора. Планета удивительно очистилась, выращены клоны, которые готовы принимать сознания, но никто не хочет необратимо менять блага цифровой практически бессмертной личности на конечный срок жизни в неудобном теле.

Рассказ как раз и посвящён разрешению этого парадокса.

Убийства цифровых личностей, подделка идентити, бэкапы сознания.

И в конце всё-таки приходят к пониманию и разрешению кризиса.

Элеганто, захватывающе.

Да, объём рассказа невелик, но достаточен. Сапиенти сат.

Не исключаю, что автор может вернуться в этот мир с «полным метром». Сеттинг очень многообещающий.

Трансгуманистическая НФ без пафоса. Мир един, нет нужды выбирать между виртуальностью и реальностью.

10(ЗАХВАТЫВАЮЩЕ)

Рассказ затрагивает тему соотношения реальности и виртуальности, жизни и смерти, а также проблему идентификации личности при наличии её нескольких копий. Но есть одна важная проблема. Затронутые вопросы слишком масштабны для короткого рассказа с ограниченным числом персонажей и крайне пунктирно прописанным миром. Вот и получается, что в получившейся истории все проблемы решаются походя, а персонажи порой буквально разговаривают лозунгами и проговаривают то, что хотел донести автор.

И всё это в итоге влияет на впечатление от рассказа.

Согласен с предыдущим оратором. Задумка — великолепная, даже — чуть ли не гениальная. Исполнение же — предельно пренебрежительное к самой идее оной задумки. Что автоматически снижает эффект позитивного восприятия.

В итоге получилась чуть не «пародия на самоё себя».

И — жаль. Ибо фантИдея — повторюсь — великолепнейшая. Так что, уважаемый потенциальный читатель, приглашаю прикоснуться, и — хотя бы ощутить аромат несостоявшегося чуда