Александр Лещенко «Пасть Дьявола»

Пасть Дьявола

Рассказ, год (год написания: 2021) (сетевая публикация); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Энтони хочет спасти свою сестру Марту. Она угодила в лапы секты Акваморфов. Логово культистов находится в районе, пользующимся дурной репутацией. В Пасти Дьявола. Там Энтони предстоит столкнуться не только с безумными сектантами, но и кое с чем похуже.

Фантастический Калейдоскоп: Ктулху фхтагн!
Из бездн Р`льеха

Этот рассказ похож на «Тварей из Нижнего города» Александра Подольского из сборника «Зов Лавкрафта». То есть снова какое-то гетто на окраине города, где живут бомжи, наркоманы, преступники. И такие же рыболюди. Главный герой погибает, но при этом как-то ведётся рассказ от первого лица (нелогично). Вместо какой-нибудь философии, неописуемого ужаса, загадочных событий — кровь, убийства и чернуха. Мне такие истории не нравятся.

Рассказ-победитель конкурса, проведённого сообществом «Городские сказки» и музыкальной группой «Лестница Эшера».

Мрачное, жестокое и весьма атмосферное произведение в духе «Морока над Инсмутом» Лавкрафта. События развиваются динамично и увлекательно, но рассказу, на мой взгляд, немного не хватает оригинальности. Тем не менее это всё же крепкий и достойный представитель жанра.

Кстати, у рассказа есть своего рода приквел-стихотворение «Заброшенный район», приоткрывающее завесу происхождения странного и жуткого местечка под названием «Пасть Дьявола».