Владимир Рогач «Исключительная мера»

Исключительная мера

Повесть, год

Все меры по борьбе с преступностью не дали результатов. И власти пошли на крайнюю меру. Был создан отряд государственных преступников. Им привито чувство справедливости. И им можно убивать.

Реальность фантастики № 8-9, 2008

Да иногда такое случается. Я бы никогда не купил бы книги Владимира. Автор мне незнакомый, никто не советует( не потому что плохо, потому что тоже не читали). Но тут попался в руки номер «Реальность фантастики 2008'08-09»... И я счастлив что попался. Потому что я всегда счастлив если читаю отличную литературу, которая задевает какие-то струнки в моей душе.

Рассказ поразил. Сама идея искоренения преступности нетрадиционным методом не нова. Таких произведений много, методы разные. Впечатлило преображение главного героя. В начале идет отторжение, потом понимание и жалость, потом сочуствие и в конце, как не странно, симпатия. Испытываеш практически эмоциональный стресс. Следя за всеми этими преображениями читаешь не отрываясь, на одном дыхании.Плюс очень неожиданная и удивляющая концовка. Казалось что не к такой развязке все идет.Но в то же время ты и соглашаешся с таким окончанием. Потому что как не странно это звучит для фантастики, она реалистично правдива. В особенности для сильных мира сего. Больше, в рамках отзыва, у меня сказать не получится, потому что раскрою сюжет и разрушу интригу. А мне не хочется этого делать даже в рамках спойлера, я просто советую самим прочитать этот замечательный рассказ.