Эрин А. Крейг «Опасные желания»

Опасные желания

Small Favors

Здесь монстры скрываются среди деревьев, темные секреты передают из уст в уста и нет ничего опаснее, чем исполнение желаний.

Не заходи за кромку леса…

Эллери Даунинг живет в тихом городке Эмити-Фолз. Девушка мечтает о яркой жизни, которая невозможна в поселении, окруженном глухим лесом. В городок никто не приезжает. Говорят, тени лесных чудовищ отпугивают незнакомцев…

За колокольчиками в соснах рыщут бесы…

Каждая зима здесь смертельно опасна. Хватит ли жителям припасов? Что будет, если чудовища нападут? Можно ли верить в благие намерения незнакомца из леса? Эллери продолжает мечтать, не зная, что любая мечта имеет свою цену. Какую она готова заплатить за жизнь своих близких?

В. Анисимова (1)

Опасные желания

Эллери Даунинг и ее большая семья живут в маленьком городке Эмити-Фолз, который отгорожен от большого мира густым сосновым лесом. Граница города по всей территории огорожена Колокольчиками, защищающими жителей от хищников и чудовищ из леса. Два раза в год из Эмити-Фолз, через лес, отправляется обоз, чтобы привести из города все необходимое для спокойной зимовки жителей. Но в этот раз что-то пошло не так – лошадь, что была в обозе, вернулась в городок одна и сильно раненой. С того дня в маленьком тихом городке начинают происходить странные, мистические, а где-то страшные происшествия: кто-то поджигает поля, портит запасы жителей и уничтожает скот, а некоторые люди видят странных незнакомцев, которых кроме них, не видит никто. Тем временем зима все близится, а продовольствия все меньше.

Книга привлекла меня своей яркой, летней обложкой. Уже потом прочитав аннотацию и увидев жанр ужасы, я решила – это мое. И не ошиблась. Книга захватила все мое внимание, и я старалась быстрее ее прочитать, жертвуя своим сном, чтобы узнать, что там в следующей главе. Честно говоря, давно со мной такого не случалось, и я так счастлива, что у автора есть еще одна книга (которую я уже заказала), чтобы познакомиться поближе.

Автор знакомит нас с небольшим поселением, где жителей городка можно пересчитать по пальцам. Каждая семья в городе чем-то занимается, например, семья Даунинг держат пасеку и занимаются продажей меда. Жители сплоченные и помогают друг другу в сложных ситуациях. На каждом доме висят Правила, которые вбиваются в образ жизни с рождения. Они не содержат ничего сложного или странного, по сути велят быть дружными, помогать друг другу в беде и опасаться чудовищ в лесу. Автор очень хорошо показывает глазами Эллери быт жителей и рассказывает историю образования городка.

Поначалу ничего жуткого и страшного не происходило, чтобы присваивать книге жанр ужасы. Ну загрызли волки обоз, в те времена — это сплошь и рядом было. А вот дальше начали появляться странные мутировавшие животные и в лесу, и в городке. А с жителями начала творится всякая хтонь. С каждой главой люди становились все озлобленней, выпуская на волю свои темные стороны, обвиняя друг друга в разных злодеяниях. И с каждым сезоном, а повествование ведется по сезонам начиная с августа и заканчивая весной, все становилось только хуже. Я вместе с Эллери наблюдала, как помогающие и выручающие друг друга люди вначале осени, стали кидаться друг на друга, начала рушиться дружба между лучшими друзьями и разваливаться семьи. Это страшно. Можно ли все это определить к жанру ужасов – не знаю. Но мистика в книге присутствует. Так же в книге есть небольшая любовная линия между главной героиней и новым траппером. Она очень легкая и как глоток свежего воздуха в испытаниях для героини. Эллери, кстати, приходится довольно тяжело, т.к. из-за происшествия она остается за главную в доме. И совсем молодая девчонка должна принимать решения, которые и взрослому были бы не по силам.

Не могу не упомянуть, что книга очень-очень сильно напоминает отличный фильм «Таинственный лес». Не знаю уж, вдохновение это или плагиат. Но если смотрели фильм, то сразу вспомните о нем, буквально со второй главы. Атмосфера книги выдержана в такой же напряженности и таинственности. Так же автор вдохновлялась историей о Румпельштицхине и на этом и завязан весь сюжет и название книги.

Но не могло обойтись и без ложки дегтя в нашем медке. Первое, что не понравилось – быстрая смена осени и зимы. Большую часть книги занимает август и весна, то есть начало и конец истории. А вот осень и зима прошли довольно быстро. Хотя я думала, что зимовка жителей будет более подробно описана, ведь именно на этом акцент книги и даже в аннотации это указано. Как жители переживут зиму? Но кроме того, что все похудели и были измотаны, о зимовке почти не говорится. Никто ни к кому не ходил, все завалило снегом. Началась весна. Как-то так перезимовали, выжили и ладно.

Второе. Слитая сюжетная линия с родителями девочек. Я приняла то, что отец повез мать в большой город и оставил детей одних, понимая, что вернуться он сможет только весной. И у него было время вернуться, когда сошел снег весной, но автор просто забыла про то, что вообще-то у Эллери есть родители. Да и если начистоту, у него было время вернуться и до зимы. Уитакер же вернулся в Эмити-Фолз за три дня и снег еще долгое время не ложился сугробами, через которые невозможно было бы проехать. И тут же предположу, что сюжетная линия с пчелами не раскрыла себя полностью. Не знаю, может я ждала вмешательства этих пчел в жизнь Эллери и ее семьи, поэтому мне так кажется. Просто столько разговоров было о меде и пчелах, что я ждала чего-то большего, нежели разлад из-за этого между близнецами и необходимости в сахаре. Да, это повлияло на сюжет очень сильно, но как-то мне не хватило чуть-чуть… магии?

Третье. Концовка. Ну не люблю я открытый финал. Не хочу додумывать, что там дальше случилось с городом и семьей Дауннинг. Хочу эпилог, в котором автор все это расскажет. Но нет, надо было закончить так, чтобы читатель мучился и придумывал конец самостоятельно.

По итогу: мне понравилось, как пишет автор. Язык приятный и легкий, читается залпом, книга держит внимание и интерес до последней точки. Понравится тем, кто любит семейно-бытовые сюжеты, наполненные атмосферой мистики и психологии, а также любителям реттелингов.

Очень сильно напомнило по стилю Фрэнсис Хардинг (и это комплимент): умело нагнетенная атмосфера, тонко выписанный текст, интересная, но не слишком фантастическая идея, отчего скорее напоминает притчу.

Хотя немного покоробило то, что «не украл, а вдохновился» автор фильмом Таинственный лес — некоторые моменты почти вчистую оттуда. Ну и щепотка из сказки про Румпельштильцхина — как и в случае с Домом соли и печали (который по итогу понравился гораздо больше).

В отрезанном от мира религиозном городке начинают происходить странные события: нападения животных, поджоги, воровство. Плюс рождаются двухголовые телята… Кажется, Эмити-фолз заинтересовались темные силы…

Главная героиня Эллери – дочь пасечника – очень приятная, вежливая, трудолюбивая, заботливая и добрая девочка, поэтому за ней было очень приятно наблюдать, она вызывала сочувствие. Зато все остальные… Как этот город выживал раньше – для меня истинная загадка. Соседи демонстрируют якобы заботу, но в душе копят ненависть и злобу.

Вообще, атмосфера хоть и зловещая, но не слишком страшная. Скорее, не очень понятно, что происходит. Хотя главных подозреваемых можно вычислить на раз. Ни одного удивившего меня поворота не было. В отличие от Дома соли и печали тут скорее драма маленького городка, а не ужасы и мистика, хотя этим тоже поперчили.

Основные претензии к концовке… Я не увидела морали. Вот если бы тормознули на ритуале очищения пастора, то было бы отлично, я уж хотела начать аплодировать изящности идеи…

Как красиво было бы, если бы все поняли, что проделки якобы мистических существ на самом деле рук соседей, которые по принципу снежный ком накопились. И такая концовка с примирением была бы одновременно и человечной, и оптимистичной, и изящной. Но нет…

Угадав имя матки теневых существ, героиня не добилась ровным счетом ничего… Серьезно? Освободиться Уитакеру могла бы помочь например сила любви. Ну и вообще – убивших десятки людей существ просто отправили восвояси – да, конечно, они откажутся от своего образа жизни. И Уитакер, тоже убивший кучу народа просто получает в свое распоряжение свободу и любимую девушку. Зашибись мораль! Грешите как хотите, главное, потом девушку себе послушную найдите, и все вам простится…

Вообще вот эта концовка: все разрушено, все сгорело, все убиты, злые твари не получили по заслугам, девушки без денег уходят в закат навстречу неизвестности – ужасно!

Увы… Даже притянутая за уши концовка Дома соли была намного круче!

Разочаровало, что пчелы тоже не сыграли никакой роли по итогу. Они просто описываются половину книги. В общем, интересно, но никак не привязано к сюжету помимо того, что главная героиня – дочь пасечника.

Совершенно не понравились семейные отношения: это истинно идеальная только в американском понимании семья – все одеты и обуты, но каждый себе на уме и каждый сам за себя. Хотя преподносится – о, мы же готовы на все… Особенно бомбило с момента, когда расчудесный папочка бросил трех! девочек (8, 16 и 18 лет), оставив на них хозяйство и вообще все, чтобы на год свинтить с больной женой в далекие дали, чтобы просто жить в гостинице, проматывая накопленное. И даже весточки не отправил! Отец года, блин! Идеальная мать по мне должна была находиться в коме, чтобы такое допустить. Брат Сэм – это вообще отдельная песня! Вот он абсолютно заслужил свою участь.

Тема опасности желаний мне нравится. Но боже, какие здесь куцые желания! Я упрекала Адди Ларю за то, что она могла и сама исполнить свое желание? Тут вообще же почти за цветочек аленький душу продают. Печаааль!

По итогу: читала с любопытством, написано хорошо, атмосфера присутствует. Если стереть из памяти концовку, придумав свою, то пожалуй даже 4* поставила бы.