Алекс Шу «Битва за Родину»

Битва за Родину

Роман, (сетевая публикация); цикл «Последний солдат СССР»

Алексей Шелестов продолжает свою личную войну против разрушителей СССР. На этом пути его ожидает множество тяжелых испытаний. Против него – зажравшаяся партийная верхушка, уголовники, ЦРУ и КГБ. Сможет ли он одержать победу?

Авансы, завуалировано выданные мною автору в отзыве к первой книги, увы, не оправдались. Возможно, извиняет меня то, что это был своего рода пролог – расставление фигур, объяснение задач и правил игры, что всегда и пишется качественнее, и читается любопытнее. В любом случае, воспоминания о «Последнем солдате» куда лучше, чем впечатления от «Битвы за Родину».

Несмотря на громкое название, перед нами нудненькое и никчемно подробненькое повествование о подвигах гг по изведению гопников и прочих мелких преступников (на последних страницах даже и не мелких), а также немного о бытовых мелочах семейного и досугового плана и юношеской влюбленности. Спасению СССР уделяется минимум от общего объема, но справедливости ради, ему (спасению) за прошедший в книге временной отрезок – с 17 октября по 13 ноября, еще рано (да и просто некуда) шагать более широко.

Буковки в слова, а те – в предложения, сложены ровненько. Не без огрехов, но вполне читабельно. Но текст «не держит». При вроде бы нормальном слоге и нормальном же сюжете сильного интереса – а что там дальше? – не вызывает. Не хватает, как минимум, темпа. Ну, и стиля.

Итог – школьная четверка с минусом. 5