Алекс Шу «Решающий бой»

Решающий бой

Роман, (сетевая публикация); цикл «Последний солдат СССР»

События ускоряются. За Шелестовым начинается охота. Чтобы победить, Алексею придётся поставить на кон всё. Готов ли он на жертвы ради победы, способен ли идти до конца, несмотря ни на что? Сможет ли спасти Родину и получить шанс создать новый обновленный Союз? Наступает время для решающего боя. Все маски сорваны, грядет битва, которая определит будущее страны.

В третьей части одной большой и еще незавершенной книги гг участвует в голливудском боевике. (И это, напоминаю, на территории СССР. Нет, боевик далеко не глобален, всего с полудюжиной действующих лиц и без взрывов овощных магазинов и погонь на «Запорожцах». Но с похищением, стрельбой и кулачной схваткой (даже двумя) с антагонистом, протекающей по всем канонам западных блокбастеров). Продолжает нести в массы принципы коммунистического сосуществования, эстетику пролетарской культуры и историческую правду сталинизма. Так же продолжает тренировки, ухаживание за девочками и разборки с местной шпаной. Попутно – помогает трясти цеховиков и прочих деловаров (указанных, разумеется, им же) для создания кассы по финансированию спасения СССР (sic!).

По обе стороны океана активизируются враги, благодаря чему шпионско-политическая составляющая несколько оживляется.

В итоге, то ли я вчитался, то ли автор и впрямь чуть качественнее изложил эту часть (эпилог и вовсе хорош), но «Бой…» оставил лучшее впечатление, нежели «Битва…», хоть результат и один – четверка с минусом. 5.

Что имеем в остатке после третьей книги. Подростковая литература среднего качества. Читателю, который не просто разделяет «красную идею», но уже в курсе большинства приводимых фактов, откровенно мало не самого оригинального сюжета, изложенного далеко не самым ярким языком. Так что, как бы не нравилась мне поднимаемая тематика, я не в восторге. А вот неофитам цикл подойдет.

P.S. Из всего отписанного, начиная с «Последнего солдата», абсолютное неверие вызывает только одно. Стартует действо 8 сентября, заканчивается (пока) – 26 января одного и того же, 1978 года. Надавать по шее гопникам, выйти почти на самый верх с предупреждением о катастрофическом будущем, даже изничтожить силами ГРУ полтора десятка предателей и тряхануть полдюжины дельцов эпохи развитого социализма – учитывая помощь автора – за этот срок вполне реально. Но создать с нуля юношескую военно-патриотическую структуру («мощную и частично военизированную» по характеристике самого гг), причем не просто создать, но обучить все полтысячи ее членов мордобою, поголовной потрясающей честности и беззаветной любви к Родине за этот срок невозможно. От слова «никак».