Марк Лоуренс «Связанные»

Связанные

Bound

Другие названия: Связь

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Вселенная "Книги Предка"»

Нона и остальные вернулись в Блаженное Милосердие. У Монастыря просят помощь: в Верити пятеро молодых представителей благородных кровей убиты. Вероятно, это какой-то яд. Кто может лучше всех затесаться среди аристократии и сойти за свою? Конечно же, Арабелла Джотсис. Это опасная затея, Нона переживает за подругу. И вот она понимает, что между ней и Арой возникла нитяная связь. Нона пытается помочь подруге, которая находится далеко от неё.

В сети доступен любительский перевод Александра Вироховского «Связь».

самиздат (1)
Р. Гимазов (1)

Святая сестра

Рассказ «Связанные» — это вбоквел между «Серой» и «Святой». Это довольно увесистая (по объему) история о том, как в Верити стали умирать Сисы. И монашки не придумали ничего умнее, как отправить аристократку Арабеллу (ни разу не монашку, а лишь послушницы) в самый рассадник блуда, разврата и моря ядов. Аре нужно вычислить убийцу раньше, чем он (или она) убьёт её. Прекрасная ирония над штампами, мистер Марк Лоуренс!

В это же время Нона переживает за подругу, пытается копаться в архивах и вычислить убийцу по книгам. В какой-то момент она понимает, что у неё есть связь не только с Чайничком, но и с Арой! В итоге аристократка получает существенное преимущество над убийцей.

Чем примечателен рассказ? Во-первых, речь о связи. Вероятно, в «Святой сестре» эта тема получит связь. Во-вторых, рассказ во многом об Аре. И это хороший контраст на фоне Ноны, если вы подустали от крестьянки с порочными лезвиями. Наконец, Лоуренс постепенно подводит читателя к однополой любви. Вот только делает он это так бережно, что это оттолкнёт лишь самых окостенелых гомофобов.

Ну а так — экшен, юмор, голоса в голове, убийства и реки крови.

9 связей из 10.

Отличный образчик фэнтезийного детектива, с нетривиальной загадкой и кропотливым, хоть и сжатым по времени, расследованием. Меч, магия и сыщицкая лупа. Впрочем, скорее, герои предпочитают методы Джека Ричера. Ведем следствие путем наваливания горы трупов!

Ко всему, Лоуренсу хорошо удается передать — на сторонний взгляд — атмосферу девичьего алькова и подростковые любовные терзания. Тут все по серьезному. Так что тем, кто любит циничного Марка Лоуренса, может не зайти.

П.С. Меня терзают смутные сомнения... То ли вся эта новелла — подмигивающая обоими глазами постмодернистская интертекстуальная отсылка к первому фильму бра... сестер Вачовски «Связь», то ли Лоуренс просто, обильно и не стесняясь, этим отличным кино вдохновлялся. Идентичность названий этих двух произведений оставляет широкое поле для интерпретаций))