Марк Лоуренс «No Second Troy»

No Second Troy

Другие названия: No Other Troy

Повесть, год; цикл «Вселенная Разрушенной империи»

Король Йонг Анкрат решает завоевать Город Башен. Эта неприступная крепость расположилась посреди реки, у нее высокие стены и большой гарнизон. Кажется, что Йорг намерен захватить ее простой осадой. Но у него не так много воинов для плотного окружения. И тогда молодой король сам отправляется в Город Башен, имея не один туз в рукаве.

— сборник «Road Brothers», 2017 г.

Road Brothers

Повесть «Ещё одна Троя» — довольно крупная, если сравнивать с другими произведениями «Братства дороги». В ней Король Йорг решает завоевать Город Башен — неприступную крепость посреди реки. Он не делится своим планом ни с советниками, ни с братьями, ни с читателем. До последнего Лоуренс хранит секрет, как же Йорг провернёт авантюру. Если вы читали «Разрушенную империю», то у вас не возникнут сомнения в том, что Йоргу это удастся. Весь вопрос в том — как? И Йорг даст ответ.

История поражает тем, что Король Терний подготовил план и загодя, и раздал всем указания так, чтобы пазл не складывался у его подчинённых. При этом переменные всё равно возникают по мере претворения плана в жизнь. Интересная аллюзия на Колосс на глиняных ногах.

Читать лучше между «Королём терний» и «Императором Терний».

8 Трой из 10.

Отличная новелла, полная черного юмора и эпического размаха.

Йорг тут показан более гуманным, чем обычно. Стареет, наверно))

С точки зрения правдоподобности сюжета, король Анкрат, как всегда, срубил мешающие кусты, сел за белый рояль и сыграл блестяще концерт за весь симфонический оркестр.

Всегда в таких случаях, хочется воскликнуть — небывальщина. Но нет. Бывальщина. Походы Александра Македонского не дадут соврать. Как показывают новейшие раскопки в Узундара и окрестностях, эти походы были еще более эпическим и многоуровневым деянием эпохального масштаба, чем представлялось историкам ранее.

Отсылка к Александру Великому здесь не притянута за уши. Новелла вся построена на аллюзиях к античности, причем сам персонаж их делает осознанно, как и Александр, вдохновляясь для своих подвигов «Илиадой».

А еще мне нравится меланхолически-созерцательный тон рассказов о Йорге Анкрате, что делает их уникальными в динамически бурном море «темного фэнтези».