Марк Лоуренс «The Weight of Command»

The Weight of Command

Рассказ, год; цикл «Вселенная Разрушенной империи»

Барлоу и Сим просыпаются невесть где. Судя по всему, братья бросили их далеко позади. Барлоу злится, ведь Йорг, этот маленький выскочка, метит на его место! Поэтому Барлоу решает отыскать Братство. А где искать их? Городок Перривилль отлично подходит. Если не слухи о Братстве, то уж эль там точно можно найти.

— сборник «Road Brothers», 2017 г.

Road Brothers

Яркую, объемную и законченную историю на немногих страницах рассказать очень тяжело. Знаю по собственному горькому опыту)) Особенно, когда у тебя на голый сюжет налагается сильная психологическая инкрустация. Внутренний мир, целая жизнь зрелого человека, изложенная в миниатюрной новелле, — блестящее мастерство!

Жаль, что Марк Лоуренс не снискал в России популярности иных, более слабых, чем он, авторов «темного фэнтези». Его даже официально мизерными тиражами издавали без всякой рекламы. А ведь читая его рассказы, я живо возвращаюсь мысленно и эмоционально в то давнее время, когда только открывал для себя этот интереснейший поджанр.

Спасибо коллеге tapok,у за возможность полакомиться сим достойным деликатесом!

«Бремя командования» — изумительный рассказ из цикла «Разрушенная империя». Во-первых, за ПОВа здесь выступает Барлоу, что интересно само по себе. Во-вторых, Лоуренс очень классно выстроил композицию истории. Сперва мы видим зачин, где Барлоу делится своими переживаниями о роли лидера Братсва. Затем идет апогей, где кажется что Барлоу и Сим идут на заклание. Наконец, в финальной части Лоуренс заходит с тузов, изящно отыгрывая за Йорга. И пусть Анкрат появляется здесь лишь в самом конце, его роль оказывается и центральной, и полной пафоса. Прямо в духе трилогии. Читать «Бремя командования» можно как до «Принца Терний», так и после. Но лучше всё-таки до. Он вполне подойдет в качестве пролога.

10 бременей командования из 10. Браво!