Марк Лоуренс «Three Is the Charm»

Three Is the Charm

Рассказ, год; цикл «Вселенная Разрушенной империи»

Принц Ялан участвует в занятном пари. Есть несколько заданий, за которые можно получить разное количество очков. В основном все они полукриминальные. Ялан решает выполнить самое дерзкое задание — переспать с тремя аристократками из королевской семьи за один день. Но кто сказал, что Ял — единственный, кто захотел выполнить именно это задание?

— сборник «Road Brothers», 2017 г.

Road Brothers

Три очарования — новые приключения внучка Красной королевы из Разрушенной Империи. Джалан игрок, бабник, лгун, азартный человек, он за любой движ, лишь бы не работать. На нем куча долгов, по-этому он участвует во всем, где можно быстро и не пыльно срубить бабла: ставки на скачки, на бои, карточные игры и даже «охота собирателей мусора» — новое развлечение придуманное герцогом Гуттенбергом, для своего самого развратного тайного общества Вермиллиона, Клуба Адского Пламени, членом которого конечно же является и принц Джалан.

«Среди предметов, включенных в список, была вышитая серебром глазная повязка судьи Лорено, солонка со стола криминального-лорда Маерса Аллюса, постельные принадлежности трех членов любой королевской семьи, деревянная нога, морской слон, танцы с вдовствующей графиней Момфорда, поцелуи лорда ... и так дальше. Ассортимент случайных задач и приобретений, каждое из которых приносило участнику несколько очков, соизмеримых с их трудностями. Помимо значительного приза за выполнение большего количества заданий, в список попали многочисленные бонусные ставки. Лучшие деньги всегда в бонусных ставках.»

Самая большая ставка — переспать с тремя принцессами или принцами. И вот Джалан прыгая из постели принцессы несется на ипподром с инсайдерской информацией, что самый быстрый конь, конь её отца. Там встречает её сестру, тоже принцессу, от которой узнаёт, что её брат играя в покер, выдает себя определенным жестом, и вот Джалан уже за карточным столом. От туда мы попадаем в бойцовские ямы, где встречаем третью сестру принцессу, которая мельком обмолвилась про одного новенького бойца и Джалан уже делает ставки.

Это история, как три принцессы — Три Очарования — переиграли Джалана на его же поле. Короткий рассказ, очень насыщенный действием. Автор короткими предложениями рисует яркие образы мест, атмосферы и событий. Тонко обыгрывает ситуацию. Много юмора:

«Количество времени, затрачиваемого на натягивание брюк, обратно пропорционально тому, как сильно вы опаздываете.»

«На третьем круге Мистер Клип-Клоп(кличка лошади =)) был впереди на десять корпусов остальных участников. К сожалению, сам он сделал только два круга.»

»...Пенелопа проявила себя как болтунья во время разшнуровательной и зашнуровательной частей нашей неожиданной встречи.»

В этой история Джалан опять даже в самой патовой ситуации, находит для себя выгоду.

«Три обольщения» — короткий рассказ про принца Красной королевы — про Ялана. Молодой повеса решает поучаствовать в «охоте на мусор» — эдакой список «достижений», выполнив которые, можно получить сперва баллы (чем сложнее задание, тем выше балл), а если по итогу возглавить список участников, то в итоге можно получить солидный куш. Ялан решает, что ему стоит выполнить самое сложное, и самое прибыльное задание — переспать с тремя особами королевской крови. Попутно принц попадает то в одну, то в другую авантюру, цель каждой из них — получить лёгкие деньги.

О финале догадаться легко. Что легко достается, обычно, легко уходит.

Рассказ читается бодро, написан он с юморком. Лоуренс ни разу не щадит Ялана, заставляет того «прикурить». В целом, «Три обольщения» ничего нового не дают ни для «Войны Красной королевы», ни для «Вселенной Разрушенной империи». Произведение чисто для веселья, для фанатов Ялана, для фанатов Лоуренса.

8 пари из 10.