Оливия Олвотер «Ten Thousand Stitches»

Ten Thousand Stitches

Роман, год; цикл «Regency Faerie Tales»

Десять тысяч стежков — самая классная интерпретация золушки с фейри-крестным. Сама автор в послесловии рассказывает, чем ее всегда не устраивала история про Золушку (и я согласна по всем пунктам!), откуда и родилась идея пересказа на новый лад.

Магия швеи — потрясающая идея! Сразу мне Миллер вспомнилась, только там была Франция, а здесь британский особняк типа аббатство Даунтон. И еще немного Сплетая рассвет — такая же милая и сказочная!

Фейри показаны по-настоящему чужеродными: они не понимают концепции добра и зла, поэтому даже желая помочь могут навредить (например, убрать из бального зала всех других девушек — избавиться от них буквально). И земли фейри очень необычные и интересные, хотя не такие мрачные, как в 1ой книге или Стрэндже с Норрелом. Скорее сравнила бы с Повелителем сновидений (одна из моих любимых историй про фейри😻)

Главная эмоция в книге: гнев. Он может быть разным и способен показать, что что-то идет не так. Бывает праведный гнев, бывает гнев бессильный, бывает эгоистичный... Часто мы срываемся на близких людях, но не испытывать гнев при виде несправедливости — значит не иметь возможности противостоять злу!

Сразу золушка, спящая красавица и красавица и чудовище, только с куда более глубоким смыслом, хотя сказочная атмосфера тоже присутствует. Но также присутствуют и проблема взаимоотношений между хозяевами и слугами, когда страдает только одна сторона. Мне очень нравится серия именно за то, что вскрывает действительно важные проблемы общества, не превращаясь при этом ни в драму, ни в сказку. Золотая середина!

Опять очень красивая, изящная и правдоподобная любовная линия, которая вырастает как роза, стежок за стежком.