Отто Шютт «Перезагрузка времени»

Перезагрузка времени

2476 год. Высокоразвитые государства освоили технологию перезагрузки времени.

Физик Ён Нгуен исполняет приказы совета директоров Республики, поддерживая порядок в идеальном мире. Однажды он получает послание из будущего от самого себя, и вскоре обнаруживает, что переустройство реальности имеет своих противников, знающих о каждом его шаге.

Последняя перезагрузка прошла не по плану, и теперь он враг авторитарного государства. Чтобы выжить, герой пускается наперегонки со временем.

— условный цикл «Расколотые миры»

Перезагрузка времени

Япония Уильяма Гибсона, Таиланд Паоло Бачигалупи, Индия Йена Макдональда, Корея Отто Шютта.

Яркие представители экзотических локаций будущего, которые предстают перед читателем как живые. Не в малой степени благодаря тому, что авторы побывали в местах действия своих произведений (насчёт Макдональда не уверен), прониклись их духом и смогли экстраполировать менталитет и социальные тенденции в будущее.

Декорации. Пусан двадцать пятого века, Корейская Корпоративная Республика. Биолатексная одежда и обувь, «умирающая» без подзарядки, голографические экраны, появляющиеся между большим и указательным пальцем владельца (очень кинематографичная деталь, кстати), роботы-официанты-секретари-полицейские, сновидения на заказ, добыча полезных ископаемых на астероидах и куча других технических конштюков.

Небоскрёбы, дождь, шаттлы и космопорты. Готовые киберпанк-декорации для компьютерной игры ААА-класса или спин-оффа «Бегущего по лезвию».

Мироустройство. Азиатский Союз, окружённый заброшенными землями. Корпоративный капитализм, начинающий вырождаться в нечто, стимулирующее граждан больше работать слоганами в духе позднего СССР. Корейцы являются постлюдьми, хомо супериор, не интересуются сексом, работают по двадцать часов, детей заводят, делясь своим геномом. В массе своей презирают гомосапов — почти вымерших обычных людей, тратящих силы на «бесполезные фрикции», вскармливающих детенышей собственными выделениями. Гомосапы живут в заброшенных землях, их отстреливают как диких животных, содержат в концентрационных лагерях. Мир очень глубоко проработан и внутренне непротиворечив. Видно, что автор много времени посвятил деталям и концепции мира будущего. Местами появляются восхитительные визуальные находки: чего только стоит Институт Времени — небоскрёб в виде песочных часов с четырьмя угловыми лифтовыми шахтами-стойками.

Персонажи.

Трэй. Бывший генетик, безработный и начинающий алкоголик. Выпавший из корпоративного маховика винтик, подлежащий списанию.

Ён Нгуен. Руководитель НИИ возрастания энтропии (институт времени). Полностью погруженный в науку гений-девственник с признаками ОКР и повадками Шелдона Купера из «Теории большого взрыва», внезапно влюбляется в прекрасную Юмисо.

Юмису. Обладательница невероятных размеров грудей, идеалистка и борец за права гомо сапиенсов. Восторженная и наивная.

Сергей. Молодой представитель хомо сапиенс, бунтарь и повстанец, спасающий своего отца.

После экспозиции, отведённой на подробное знакомство с реалиями мира будущего и с персонажами, начинается динамичный триллер с взрывами, погонями и похищениями. Все персонажи сойдутся вместе и не единожды спасут и предадут друг друга.

Во второй части романа действие перемещается на огромный астероид и начинает напоминать «Ложную слепоту» Уоттса или первый роман цикла «Пространство» Кори — туристам и шахтёрам астероида угрожает неуязвимая ксеномолекула. Научное объяснение возможности существования такой молекулы и жизни, основанной на боре и фторе по зубодробительности не уступает Уоттсу и Игану.

В финале мы сталкиваемся с идеей безупречной компьютерной симуляции и цифровым переносом сознания в компьютер (кто-то скажет «Матрица», я же скажу — «Черта прикрытия» Бэнкса) и получаем пару крайне неожиданных твистов!

Одним из фантдопущений романа является возможность отправки информации назад во времени. Такая возможность появилась у людей в период перехода от Стандартной модели к Новой Физике. Учёные с помощью антиматерии отправляют себе послания из будущего.

Прямые отсылки к бабочке Брэдбери и патрулю времени, непрямые — к «Особому мнению» Дика и да, к «Терминатору».

Использование чёрный дыры как накопителя информации только недавно встретил в «Пространстве Откровения» Рейнольдса.

Серьёзное, в основном, повествование, периодически разбавляется тонкой сатирой на мир хомо супериор, что, одновременно снижает напряжение и разряжает обстановку.

Визионерская дистопия, технотриллер, иммерсивный сурвайвл на гибнущем космическом теле, история дружбы, хроноопера — всё это «Перезагрузка времени». Роман просто распирает от втиснутых в него жанров! Действие динамично и непредсказуемо, но местами расфокусировано. В некоторых сценах автор излишне подробно описывает буквально каждое действие героев, но это же способствует максимальному погружению в текст.

У книги, кстати, отличный буктрейлер: https://youtu.be/sDyWF610qcg

9(ОТЛИЧНО)

Добротное фантастическое произведение.

Понравилось – в начале романа ощущение постоянной динамики развития сюжета, адекватные «человеческие» диалоги, максимально глубокое погружение в мир Земли будущего. Герои прописаны, объемны, в каких-то моментах вызывают симпатию, недоумение, переживание, злость, и т.д. И это прекрасно, лично мне нравится когда герои немного противоречивы, когда они растут морально, когда становятся гибкими, или же стоят на своём. Нет нудных рассуждений, данный роман я воспринял как отличный блокбастер в лучших традициях киноделов, всё ярко, красочно, легко представимо.

Про НФ составляющую романа, все эти петли времени, парадоксы, черные дыры, квантовая спутанность-запутанность — это конечно всё прекрасно, но сама ключевая сюжетная линия из «супертехнологий будущего» в итоге превратилась в «собирательство и охота». Вероятно автор немного запутался в своих многомерных построениях сюжетных линий, и решил свести всё в стандартную философию, такую как найти своё место в мире, и быть счастливым. Думаю такая концовка даже лучше.

В итоге: отличный роман, я бы даже фильм или сериал по мотивам посмотрел, есть потенциал для экранизации.