Игорь Саенко «Огонь, холод и камни»

Огонь, холод и камни

Повесть, год

Приключения, фантастика 1 94

Когда я читал рассказ, у меня возник такой образ: я держу в руках авторскую рукопись, написанную мелким убористым почерком. Текста много, но приходилось прикладывать много усилий, чтобы разобрать, что своей повестью хотел сказать автор.

Текст невероятно сырой, громоздкой массой облепивший некое подобие сюжета. Геторы — творческие люди, обладают свойством притягивать из глубин человеческого подсознания монстра, в виде чёрного облака, стреляющего молниями и пожирающего всё на своём пути. Главный герой, к которому за помощью обратились спецслужбы, должен был остановить чудовище, как раз той силой, которая заключена в нём, как в геторе.

В принципе, синопсис достаточно неплохой, но повесть состоит из многих разрозненных кусочков, в котором переплелись и будущее, в котором космодесантник сталкивается с таинственным облаком не мёртвой планете, внутренние переживания главного героя, удерживающего внутри себя силу, способную противостоять монстру, а также описание действительности девяностых. Этот коктейль сюжетных арок оказывается собран из разных компонентов, которые плохо сочетаются между собой.

К тому же, мне совершенно непонятно, какое отношение имеет к повести пролог, в котором крестьянин предстаёт перед по правителем одной из планет? На мой взгляд, рассказ очень недоработанный и его необходимо было отшлифовать получше, чтобы читателю не пришлось разгадывать авторский ребус.