Валерий Шлыков «Монокефалы»

Монокефалы

Рассказ, (год написания: 2021) (доступно в сети); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

Оказывается, космос заселен цивилизациями многоголовых — чем больше голов, тем могущественнее. Чем обернется для скромных одноголовых людей контакт с ними?

Эх. Автор пытается и в науку, и в приключение, и в современную поп и не очень культуруу. А получилась какая-то идиократия в абсурдопедии. То же самое, но чуть потоньше, поровнее. Не большой отрывок истории, а кусок поменьше, но более.. концентрированный. И получилась бы булочка. А то после рэпера и воинши-киборгши с одной извилиной на попе, которые выпячиваются на передний план в ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ экспедиции на чуждой и, возможно, опасной планете... я ещё как-то понимаю — рэпер, типа носитель культуры, его не жалко скормить чудовищу, чтоб оно отравилось и на образцы пошло. Но воинша же на голову отбитая. А если бы она убила кого?

В общем, мне в рассказе не хватило именно тонкости Всё подано грубо, в лицо. Как фильм в той же идиократии. С точки зрения биологии и биологии поведения даже промолчу. Гротеск может этим пренебречь. Но тоньше бы. Тоньше...

Это начинается как пошлый анекдот, переходящий в неплохую сатиру, продолжается как космоопера и заканчивается как занудный философский трактат. Соответственно сначала мне было стремно, потом смешно, потом интересно, а, в конце, скучно. Ну и финал так себе. А жаль, я все ждала цивилизацию безголовых. Но в целом, очень даже хорошо, спасибо автор(ы).

Рассказ хороший, топовый. Идея многоголовости в тексте витиевато обыграна, было интересно. К сожалению, сама она, по сути, мертворожденная, нерациональная. Две (три, четыре…) головы лучше одной только если они из разных тел растут, i.e. имеют раздельное энергопотребление. Хотя было бы прикольно – родились сиамские близнецы, возникла у них там запутанность в головах, как автор пишет и все, в три года нобелевскую.