фантЛабораторная работа «Уснувшие под звездами»

Уснувшие под звездами

Рассказ, (год написания: 2021) (доступно в сети); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

У планеты нет магнитного поля. Фиг с ним, что там жизнь есть. Мало ли какие мутации. Почему она на поверхности? Ладно. Мутации. Но почему там люди выжили без средств спец защиты? Нас не только солнышко облучает, но и из космоса всякая дрянь летит. С точки зрения биологии текст тоже не выдерживает критики.

А вообще рассказ напомнил один роман про полёт на луну, который я читала в детстве. Там трое мужчин и женщина отправляются на луну, да там и застревают. Один гибнет. Женщина крутит оставшимися мужчинами, как хочет. Рожает четырёх детей, которые становятся основой нового лунного карликового народа. Не помню названия и автора. Вот напомнило.

Автор очень тщательно и подробно описывает мне физику планеты, как она движется вокруг своей оси и своего солнца и что там происходит на полюсах и экваторе. Понятно зачем, мне хотят объяснить почему именно такая определенная форма жизни подходит для этих условий, хотя мне связь уловить было сложно. Кроме того мне подробно рассказывают куда упали разные части корабля, выдвигаются предположения целы они или нет, и это вот уже совсем непонятно зачем, ибо кроме несбывшихся мечт колонистов «пойти и найти» эти детали ни как не сыграли, а сгинули в песках вместе с маршевым двигателем. А вот феномен изменения поселенцев, которые получается, шли не эволюционным путем, а путем какой то очень быстрой трансформацией, кроме как фразой «Фарлэтт куёт свой народ» не объясняется. Ну и всякие мелкие брызги вроде того, что фотографии семей у поселенце были, а реки, леса, города и проспекты они могли только рисовать. Что прям ни одного фильма, ни одной фотографии города не сохранилось? И вот прямо все изменилось, кроме языка? Почему они агрессивные? Наверное нужно догадаться, что планета их такими выковала. В общем я это все, к тому, что если начинает автор глубоко вдаваться в детали, то непременно найдутся еще детали к которым захочется придраться.

Несмотря на все вышесказанное, рассказ было интересно и легко читать и он оставил хорошее послевкусие.