Сергей Тармашев «Электрошок»

Электрошок

Роман-эпопея

С тех пор как пропало электричество, прошло уже больше недели. В городе царят хаос и анархия, по улицам бродят банды вооружённых отморозков, а всякая власть сократилась до радиуса полёта пули.

Запасы топлива и продуктов иссякают, зима приближается, и с каждым днём обогревать остывшие дома становится всё сложнее. Пока наивные глупцы тешат себя надеждой на прекращение блэкаута и возвращение к прежней жизни, те, что посмышлёнее, уже поняли: прежний мир ушёл навсегда. Всё чаще и чаще они встают перед вопросом: чем ты готов пожертвовать ради выживания?

Содержание цикла:

Электрошок. Внезапно
Электрошок. Новая реальность

Мда... Рискнула прочитать новое творение когда-то любимого автора, а здесь всё по прежнему печально...

Тема, волынка всё та же: белобровые арийцы — молодцы и красавчики, а чернобровые неарийцы — сплошь уроды и недочеловеки

Нелепости в цикле:

1.В 2070 году славянские мужчины куда-то все исчезли, поэтому всех женщин России оплодотворили неутомимые Абрам с Магомедом — у всех россиян в будущем отчества Магомедович и Абрамович. Куда подевались славянские мужчины не уточняется, исчезли и всё тут... Ленивый автор предлагает «Думайте что хотите».

2. Российские инженеры, атомщики и оружейники массово отупели к 2070 году: всё завязано на электричестве. Оружие не работает без батареек и без батареек нельзя заглушить атомные реакторы, которые лопаются как переспелые арбузы без электричества. Про ручные механизмы и дизельные двигатели человечество тоже почему-то забыло и поэтому из транспорта остались только скотно-тягловые телеги и велосипеды работающие на мускульной тяге.

3. В 2070 году человечество научилось топить печки СЫРЫМИ ЖИВЫМИ деревьями! Ага, свет кончился и все побежали рубить городские зелёные насаждения и топить ими печи! Что это? Генно-модифицированные деревья, которые сбрасывают кору и самовыдавливают свой сок после рубки или автор просто городской мужчина, который не знает, что древесина сохнет почти год, прежде чем будет пригодна в качестве топлива? Невероятный ляп!

4. Земля (Йоз), по своей сути, является МИКРОСКОПИЧЕСКИМ планетоидом, но все мегапродвинутые инопланетяне из всех галактик стремятся именно сюда, чтобы под страхом смерти урвать хоть кусочек земного грунта (ископаемых)... Вот в целой Вселенной больше нет мест, где высокопродвинутым инопланетянам набрать мешок меди, золота и прочих металлов? Мда... Автор явно искусственно нагнетает ажиотаж из-за ценности КРУПИНКИ в космосе, которой является наш мелкий планетоид. Целые галактики битком набитые материей всех видов, но нет, инопланетянам нужно переться именно к нашему планетоиду за кусочком грунта...Всё как-то высосано из пальца.

5. В сюжете присутствуют рептилоиды, Чубайсы и... ксеноморфы из фильма «Чужой«! А-а-а, как страшно жить! Со страхом ждала появление каменьрежущей катаны в сюжете, но, слава Богу, обошлось супермощным и суперточным блочным луком с бесконечными фабричными стрелами самопоявляющимися в колчане...

6. Цикл обильно напичкан чернухой и прямо-таки смакованием человеческих страданий! Чего только стоит длительное смакование-описание мытарств и печального конца матери-одиночки со своим младенцем...Ну-да, это же не арийцы, чего их жалеть? Распишем мучения унтерменьшей-тараканов во всех красках и тонах! «Так вам и надо!»...

7. Какие-то натуральные отморозки залезшие в ядро Земли вдруг решили отключить один из законов физики! Отключили глобально ЭДС (электро-движущие силы), что привело к массовой гибели людей оказавшихся на руинах электрической цивилизации! На Земле теперь нет электронов или они не движутся? Это как вообще понимать? Я не сильна в физике, но разве человеческий мозг не работает в том числе и за счёт электрических импульсов? А что стало с магнитным полем Земли после исчезновения ЭДС? Разве человечество не должно было одномоментно превратиться в безмозглый «овощ», а Земля без защитного магнитного поля разве не должна была мгновенно обгореть от смертоносной радиации Солнца и реликтовых излучений космоса? Не разбираюсь в этом, но меня терзают смутные сомнения... Какая-то антифизичная дичь, по-моему!

8. Обожаемые автором вымышленные им «Сияющие» из Белой Расы на самом деле выглядят просто аморальными чудовищами! Залезли в ядро планеты, понаставили видеокамер на поверхности и в режиме реалити-шоу наблюдая смакуют деградацию и гибель европеоидной расы человечества! Короче говоря, эти «дедушки» следят за мучениями и смертью своих белокожих «внучек» и «внуков» и смакуют это! Ещё и электричество отключили, чтобы «внучка» бегала с луком и жрала кошек и крыс и таскалась с трупом своей матери! Это что за зверства и садизм такие по отношению к своим соРасникам и вообще потомкам? Чубайс с рептилоидами просто «сёстры милосердия» на фоне этих белобровых высокоэнергонных садистов! Хотите себе такого дедушку? Вас маленького будет терзать собака, а ваш белобровый дедушка будет стоять в сторонке и внимательно немигающе смотреть сдохните вы или нет? Достойны вы жить или нет? Представили себе эту ситуацию? Я вот думаю такого «белобрового дедушку» в психбольнице надо держать привязанным к кровати, чтобы ещё и электрощиток в квартире не раздолбал устроив нам тестовый «Электрошок»...

Продолжения цикла ждать не буду. «Наелась» уже прочитанного до отвала! Таких предков и предтечей в виде бездушных садистов нам не надо!

Цикл получился не однозначный, но по задумке однозначно уникально и интересно!

Да, читать про приключения и выживание не особо интересно читать, но вторая книга, особенно с культом Рептилии, зашла лучше первой.

Судя по ответам автора — 3 и 4 части — будут более интересными и динамичными, но и эти две книги читаются легко и быстро! На уровне Жажды власти в части описания и мыслей героев книги.

Судить по циклу в целом буду после его завершения, но сейчас цикл в середине топа циклов автора, но однозначно + за идею и атмосферу.