Герман Шендеров «Малые Мшары»

Малые Мшары

Рассказ, год (сетевая публикация)

Дима крупно задолжал местному криминальному авторитету, и теперь вынужден бежать в глухую деревню, что прячется в брянских лесах, где у него остался дом от бабушки. Но Малые Мшары оказались не очень-то гостеприимным местом.

— сборник «Топливо твоих кошмаров», 2022 г.

Топливо твоих кошмаров

Интересный и яркий рассказ, но, целая куча несостыковок, несуразных вещей и, просто, ляпов.

Довольно распространенный в жанре хоррора сюжет, о том, как молодой человек бежит от проблем и грозных бандитов, преследующих его, в деревню. На историческую родину предков. И, попадает в сказку.

Да, страшная сказка про заброшенное село, где будет и ведьма, и, старик-колдун, а также, прочая языческая нечисть, которая трудно идентифицируется, но, получилась очень колоритная.

Мне этот рассказ чем-то напомнил «Убыр» Ш. Идиатуллина, когда герой оказывается в настоящей сказке, и, должен обязательно победить злые силы.

Понравилась атмосфера.

Интересные чуда-юда из леса и затона.

Хороший финал-перевертыш.

Но, такое ощущение, что рассказ писался на скорую руку. Куча противоречий. Деревенский быт описан человеком, по-моему, очень далёким от сельской жизни. В общем, на мой взгляд, отличная задумка, но, почему то, не доведённая до ума.

Один из лучших рассказов о «проклятой деревне».

Герой что поперся в забытую богом деревушку что бы спрятаться от хачей и даже подумать не смог что попадет в Сайлент Хилл ...Со всеми вытекающими от сюда жидкостями.