Николай Томан «Мимикрин доктора Ильичева»

Мимикрин доктора Ильичева

Повесть, год

Немецкие фашисты устанавливают «атомные» пушки для обстрела СССР. Помешать этому может только доктор Ильичев.

Впервые: ж. «Вокруг света» (Москва), 1939, №1 – с. 15-21; №2 – с. 19-25 / Рис. Н. Дутова /

- То же: Фантастическая повесть // Ленинские искры (Челябинск), 1939, 17, 27, 29 мая, 3, 5, 9, 15, 1, 23, 27, 29 июня, 3, 5, 15, 17, 27 июля, 3, 5, 9, 15 августа

— журнал «Вокруг света №1 1939», 1939 г.

— журнал «Вокруг света №2 1939», 1939 г.

— антологию «Железное сердце», 2022 г.

Вокруг света 1939'01
1939 г.
Вокруг света 1939'02
1939 г.

Мимикрин доктора Ильичева
Железное сердце

Танк смерти

Не думаю, что следует обсуждать данное произведение, типичная советская сказочная фантастика, не подкрепленная никакой логикой или обоснованием. Для меня был интересен лишь один факт. Сначала военный начальник утверждает, что советское правительство дало твердое приказание беречь жизнь каждого красноармейца. А через пару абзацев тот же командир предлагает подчиненным отправиться в разведку и намазаться краской, делающей людей невидимыми... Но... Все собаки сдохли от её применения, а на людях ещё никто не испытывал, но наверняка итог будет такой же. Вот оно советское понятие: «расходный материал». Оставить произведение историкам фантастики.

Типичный образец «военной» фантастики. Описывается предпологаемая война с фашистами, правда на высоком уровне: атомные пушки, невидимость, излучения останавливающие двигатели. Для своего времени я думаю, читалась с удовольствием. Но сначала СССР заключил пакт с Гитлеровской Германией и печатать подобные произведения стало не удобно, а затем реальная война оказалась совсем другой и произведение забыли на долгие годы:dont: