Любовь Ямковая «Львенок»

Львенок

Я, в отличие от остальных 95% участников экспедиции, не спала. Саванна не дает мне покоя. Опять подает голос Львенок, которого вот-вот должны убить его же соплеменники... Пойду и спасу его!

— журнал «Полдень, ХХI век'07», 2009 г.

Полдень, XXI век, июль 2009

Тема: «Будни не шибко удачной кинематографической экспедиции а Африке, снимающей научно-популярные фильмы про животных саванны, в том числе — львиного прайда, расположившегося неподалёку. И — случайная встреча с НЛО при специфических обстоятельствах». Идея: «Бывает обидно, когда инстинкт самосохранения заставляет низшее в смысле развития разума существо проявлять агрессию в ответ на совершенно искреннее желание помочь, причём — абсолютно альтруистически искреннее». ФантДопущение: «НЛО присутствуют на Земле, в целях наблюдения и исследования жизни на планете».

Субъективный фактор (нравится/не нравится): желания перечитать – нет, но текст оставил вполне себе благоприятное впечатление. В том числе потому, что в процессе чтения явственно проскальзывали авторские находки в настроении, языке произведения, характере героини.

Убедительность – выше минимума: «…тема (идея), имеющая литературное обоснование. Такая тема (идея) снабжена внешне правдоподобными «доводами», «доказательствами», но при ближайшем рассмотрении оказывается все же очень далекой от правдоподобной реализации…». Почему именно так, а не выше по шкале оценки: я не спец по африканским экспедициям, но — конкретно как читателя — меня коробит расположение палаточного лагеря вблизи прайда. Повторюсь: я не знаю, достоверно ли это, вот и хочу — как читатель — чтобы меня убедили, а об этом в тексте — ни слова. И таких моментов — несколько. Хотя «в общем и целом» — всё вполне себе приемлемо. Человековедческая ценность – также на балл выше минимума — «…о человеке (обществе) сказано уже известное, но есть новые детали, особенности и т.п. В частности, новые ощущения человека в обычной (либо – напротив – необычной) обстановке, нетрадиционная реакция…». Новизна – также чуть выше обычного фона — «…прототип изменен, но нет качественно новой ситуации…». Собственно новизна как таковая — это «матрёшочный принцип в сюжете, вложенность одной ситуации в другую. Что-то такое уже, конечно же было, но — не часто, поскольку вспомнить конкретику — не могу.

Претензий к грамотности и корректности — нет, адекватность хромает аналогично убедительности — недостаточно авторских пояснений для восприятия сюжета и общей картинки без сомнений и невысказанных вопросов. По поводу целостности текста — есть сомнения, слишком быстро завершилась концовка, буквально — мгновенно. Некомфортная концовка

Репортерская группа телекомпании CTN снимает документальный фильм о буднях рядового львиного прайда. Со всеми его плюсами и минусами — в том числе, и очень жестокими. Как, к примеру, расправой над хилым потомством... Немного сумбурная по сюжету фантастика, стремящаяся донести до читателя единственную мысль: надо бороться с несправедливостями нашего мира, а не наблюдать за ними беспристрастным взглядом. Героиня этой истории решилась на подобную «мирную революцию», когда задумала спасти львенка от печального будущего. И как бы в награду за столь дерзкий поступок, автор награждает ее собственным спасением, на этот раз — от смертельно-опасной болезни. Что называется — «баш на баш». Сия мораль еще в Библии записана: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Еванглие от Матфея).

------------

РЕЗЮМЕ: почти библейская притча о сострадании к чужому горю. Сюжет ее, правда, составлен «на скорую руку», не совсем убедительно, но мораль очевидна.