Николай Лесков «Леди Макбет Мценского уезда»

Повесть, год

Леди Макбет Мценского уезда — история молодой Катерины, страстной особы, познавшей сметающую все на своем пути чудовищную любовь. А порой любовь женщины бывает страшна; любовь мужицкая может быть пуста. А может, и не любовь это вовсе. А так, решил приказчик скоротать вечерок с барыней, а она уже глядь, и на шее виснет. Куда ведут любовников путы прелюбодеяния? Ведь даже изначально чистые любовные порывы могут принять страшные и уродливые формы слепой одурманивающей страсти. И целовались любовники так, что с яблонь цвет сыпался. Но поутихнут восторги, и на смену страсти неизбежно приходит проза.

Впервые — журнал «Эпоха», 1865, № 1, под заглавием «Леди Макбет нашего уезда». В переработанном виде повесть вошла в сборник «Повести, очерки и рассказы М. Стебницкого» (1867, т. 1) под названием «Леди Макбет Мценского уезда» с пометкой: «26 ноября 1864 г., Киев».

— антологию «Русские повести XIX века», 1991 г.

— антологию «Русская повесть», 2001 г.

— антологию «Русская классика о любви», 2010 г.

— антологию «Любовь и грех в русской классике», 2015 г.

Активный словарный запас: низкий (2583 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

«Сибирская леди Макбет» / «Sibirska Ledi Magbet» 1961, Югославия, реж: Анджей Вайда

«Леди Макбет Мценского уезда» 1989, Швейцария, СССР, реж: Роман Балаян

«Леди Макбет Мценского уезда» / «Lady Macbeth von Mzensk» 1992, Германия, реж: Петр Вейгл

«Леди Макбет» / «Lady Macbeth» 2016, Великобритания, реж: Уильям Олдройд

1976 г.
1977 г.
Избранные сочинения
Левша
Записки охотника. Отцы и дети. Леди Макбет Мценского уезда. Очарованный странник. Левша. Тупейный художник. Пьесы
Рассказы и повести
Леди Макбет Мценского уезда и другие повести
Русская классика о любви
Повести
Леди Макбет Мценского уезда
Любовь и грех в русской классике
Малое собрание сочинений
Очарованный странник. Левша. Соборяне
Леди Макбет Мценского уезда

Повести и рассказы (аудиокнига MP3)
Леди Макбет Мценского уезда. Повести и рассказы
Повести и рассказы. Левша. Тупейный художник. Леди Макбет Мценского уезда
Повести и рассказы. Левша. Тупейный художник. Леди Макбет Мценского уезда
О скандалах, о семейных драмах и о разбитых сердцах (аудиокнига MP3)
Левша. Повести и рассказы

История страсти, убийств и предательства, написанная удивительным языком. Густым, посконным, таким, какой только у Лескова.

Очень рекомендую и экранизацию с Н. Андрейченко и А. Абдуловым, которая чуть ли не лучше самого текста.

Романтичностью история даже и не пахнет, лишь отдает привкусом холодной и жестокой жизни. И ведь правда: не всегда всё зависит от нас — вот так и героине очерка в жизни просто не повезло...

«Иной раз в наших местах задаются такие характеры, что, как бы много лет ни прошло со встречи с ними, о некоторых из них никогда не вспомнишь без душевного трепета.»

Так начинает свою повесть Николай Лесков. Повесть, которую я прочел впервые лишь этим летом. И знаете, почему я так долго шел к прочтению этого замечательного произведения? Мне всю жизнь казалось, что фильм по этому произведению я увидел чуть ли не в препубертатном возрасте. И так он меня поразил, потряс, и, что там греха таить, напугал, что я никак не мог взяться за прочтение самой книги. Но самое удивительное в этой истории, что когда я сегодня, перед написанием этого отзыва, взялся гуглить в поисках того самого фильма, я его не нашел! Да, есть советский фильм 1989 года, но прошу прощения, в 89-м году я был давно уже не ребенком. Тогда что же за фильм я посмотрел в детстве и сассоциировал его с этим произведением Лескова? – загадка…

Ну да бог с ней, с моей ложной памятью. Давайте поговорим о повести. Произведение невелико по размеру, но очень сильно написано. История, рассказанная в нем – о тяжелой женской доле главной героини — Катерины Львовны Измайловой.

Выданная замуж не по любви, а по расчету – за богатого человека, намного старше нее, она жила скучной, беспросветной жизнью. Целыми днями только и делала, что слонялась из угла в угол по купеческому подворью. Да тут еще напасть – шли годы замужества, а бог деток не давал.

И совсем уж помирала от тоски и безделия Катерина Львовна, да случился в ее жизни красавец Сергей, один из их работников. Подвергла Катерину Львовну судьба испытанию. Муж был в отъезде, а нагловатый и напористый Сергей – рядом. И испытания этого Катерина Львовна не выдержала. Слаба на передок оказалась. Да и как устоять-то, при жизни такой беспросветной, безрадостной? Влюбилась наша Катерина Львовна. «И каждому понятно, из этой маеты/ Обычно не выходит не тортик и не пряник/ Дай бог, чтоб все утихло и не стряслось беды» — как писал другой поэт, наш современник.

И влюбилась наша Катерина Львовна, не абы как, не побаловаться, а со всей силой и страстью, на какую только способна женщина. Все самое светлое, что только может быть в человеке, всколыхнула эта страсть. Но и все самое темное – всколыхнула эта страсть тоже. Все самое ужасное, что может случиться из подобной смеси – все и произошло. Черный омут и черная дыра.

Конечно, все участники этой истории – сами виноваты – кто больше, кто меньше. Кто – просто чудовищно. Но и жалко мне их всех тоже. Разве что Сергея я ненавижу. Но и не будь его – вряд ли бы эта история закончилась благополучно. Хотя, может, и не так трагично.

После прочтения очерка Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», который, кстати, не произвел на меня, ну уж прям великого потрясения, с удивлением почитала отзывы восхищения заложенным глубоким смыслом в этом произведении. Не соглашусь на счет глубокого смысла. Это просто история одного преступника, вернее преступницы, у которой отсутствовали какие либо идеи для совершения злодеяний. Побуждающие мотивы — да были, это страсть, богатство. А вот смысла — ноль. Мне кажется у бабенки просто гормоны играли, ведь автор рассказывает о ее беременности — ну точно, гормональный уровень зашкалил — и айда глумиться. А там уже не остановить...

Лесков пишет удивительно красивым, изящным слогом. Как драма, эта история читается увлекательно. Но мне, как читателю не любящему ни детективы, ни психологические триллеры, данное произведение понравилось лишь как яркий захватывающий рассказ. Не хватило раскрытия характеров, потаенного смысла.