Василий Щепетнёв «Марс, 1939»

Марс, 1939

Другие названия: Марс, 1939 год; Марс, 1939 г.

Повесть, год

В исследовательско-производственном поселке «Свободный Труд» на Марсе происходит авария, приведшая к гибели его населения. Мелкая ошибка, но об этом узнают Враги, Которые Мешают Идти Вперед. Как? Кто предатель? Для выяснения вопроса на место происшествия отправляется опытный сыщик, капитан Департамента Шаров. С подручным.

© bbg

— сборник «Тёмные зеркала», 2002 г.

— антологию «Ликвидация последствий», 1999 г.

— сборник «Наш человек на Марсе», 2005 г.

— журнал «Уральский следопыт» 1997'03», 1997 г.

Странник, 1998 // Средняя форма

Интерпресскон, 1998 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1998 // Средняя форма

Ликвидация последствий
Темные зеркала
Темная сторона игры

Уральский следопыт № 3, март 1997 г.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2014 г.

Приведу только одну фразу из повести: «Подчиненный должен быть загружен, чтобы не оставалось времени на доносы». По ней, как палеонтолог по костям динозавра восстанавливает его обличье, мы, люди старшего поколения, можем восстановить (фантастический?) облик общества, описанного в повести скупыми штрихами. Блестящая вещь!

Ссылка на сообщение , 18 марта 2011 г.

Продолжая начатое в повести «Седьмая часть тьмы» Василий Щепетнев снова знакомит нас с альтернативной историей России. На этот раз, место действия — Марс, время действия — 1939 год.

Капитан Департамента Шаров получает задание разобраться с трагическими событиями в поселке «Свободный Труд» и произошедшей после этого утечки информации к стратегическому противнику. С чем, пережив несколько покушений, наш герой блестяще справляется.

Как и в рассказе «Из глубины» автор показывает нам рабочие будни ученых в условиях другого мира и делает это мастерски. Прекрасным языком нам рассказывается о экспериментах, открытиях, повседневной работе исследователей, жизни простых работяг, а также местного бомонда. Повествование буквально «дышит» атмосферой Красной планеты, красочно передает пейзажи нашего планетарного соседа, буквально создается такое впечатление, что вот-вот и уже отпечатки твоих ботинок останутся на песке Марса.

Мало кому из российских писателей так емко, но в тоже время коротко получалось передать свой творческий талант, сейчас более выгодно писать циклами.

Итог: прекрасная фантастическая повесть с детективным уклоном.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2010 г.

С удовольствием перечитал повесть! Если сюжет и фабула, по прошествию лет, не выглядят чем-то особенным, просто альтернативное будущее прошлого, то на язык нельзя не нарадоваться! Мелкие, но сочные детали, замечательный, физически ощущаемый антураж, тяжесть, серость жизни, представленная причем от лица капитана Департамента, понятно какого. А какие афористические фразы! Два часа сплошного наслаждения... Всем, кто не читал — настоятельно рекомендую!

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2014 г.

Отличная альтернативная история о своеобразном развитии науки при социализме. Детективный сюжет в реалиях другой планеты только выигрывает и хочется верить, что так могло произойти на самом деле. Автор прекрасно освоил реализм научной фантастики. Такие произведения выбиваются из общего примитивизма современной фантастики и возможно поэтому автор мало востребован. Похоже на «Ближний прицел», но на высоком художественном уровне. Спасибо серии «Ретро библиотека НФ и П» за книги Василия Щепетнёва.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2015 г.

К сожалению редкое явление в современной отечественной фантастике.чего уж -ни бластеров,ни попаданцев,ни набившего мозоль на глазах прогрессорства в духе ноутбука на заре каменного века.что же мы имеем на выходе?крепко сбитый коктейль из альтернативной истории ( криптоистории???),шерлоко-холмсовской дедукции и в антураже строящейся советской колонии на Марсе.

Написано все в выверенном годами шахмат и врачебной практики ритме.аккуратном,без спешки и и импульсивности.лично бы я посоветовал многим отечественным фантастам и всяким «Олдям» взять на заметку этот роман-повесть как образец хорошо структурированного языка где нет ничего лишнего.браво автору!

Ссылка на сообщение , 18 июня 2014 г.

Отличная повесть — пожалуй лучшее в сборнике от Престиж Бук. Марсианские колонии, альтернативная история, расследование и конечно ирония, тонкая с горчинкой, а порою очень горькая.

Повесть хороша, а финал тем более.

Худший из палачей — палач оправдывающийся.