Кир Булычев «Фантастический бестиарий»

Энциклопедия/справочник, год

Бестиариями именовались зоологические справочники средневековья. В них включались как животные известные, так и легендарные, либо придуманные путешественниками.

Известный писатель Кир Булычев поставил перед собой цель создать бестиарий, в который включены лишь выдуманные животные, от чудовищ Древней Греции до сказочных существ наших дней. Для того чтобы собрать такую странную компанию, автор обратился к сказкам, мифам, фантазиям разных стран мира. Поэтому в бестиарии нашлось место и для японских водяных, китайских оборотней, русских домовых и леших, норвежских троллей и даже Тянитолкая, которого придумал Корней Чуковский.

© От издателя

Фантастический бестиарий

Ссылка на сообщение , 2 июля 2010 г.

Перед нами типичный пример авторского бестиария, подобного «Книге вымышленных существ» Борхеса (о нем, как о предшественнике, Булычев упоминает в предисловии) — автор сам выбирает несуществующих существ, о коих ему есть что сказать, вовсе не стремясь при этом к энциклопедичности или научности; эдакие выписки (пересказы) источников, зачастую малоизвестных, с собственными замечаниями. Интересно, что по подобным книгам хорошо представляется круг чтения их автора.

Легко написано, забавно читается, на познавательность претендует только в том случае, если мифологией вы вовсе не интересуетесь и до этого бестиария других не читали (к слову, лучший бестиарий — академический двухтомник «Мифы народов мира»). Но даже, если вы прекрасно помните детей Ехидны поименно, мягкий авторский юмор и манера изложения позволяют получить от книги удовольствие.

Намного слабее прочих получился лишь последний раздел книги, посвященный бестиям фантастики и сказок двадцатого века, прежде всего из-за странного выбора героев, многие из которых по странной случайности принадлежат перу самого же Булычева.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2010 г.

В начале 60-х в журнале «Пионер» было обращение к читателям с предложением занятся поиском необычных животных на страницах н-ф произведений. Я с товарищем с удовольствием этим занимались заведя специальные тетрадки, в которые заносили описания и рисунки этих существ. Прочитав эту книгу я обнаружил, что этим занимаются и взрослые люди очень профессионально. Эта книга помогла мне найти множество ответов на тексты легенд и сказок. Любителям фэнтези просто необходимо проработать это произведение чтобы разобраться в дебрях этого направления. Спасибо Михаилу Манакову что он пробил выход этой книги в центральном издательстве.