Фестус Прагнелл «Warlords of Mars»

Warlords of Mars

Рассказ, год; цикл «Don Hargreaves»

Amazing Stories, June 1940

— цикл «Don Hargreaves»

Science Fiction Adventures Yearbook 1970
1970 г.

Итак, «Военачальники Марса»...

Миру, царившему в подземном пространстве Марса сто тысяч лет, грозит опасность. Один из вассалов верховного владыки Узолора, негодяй Соммал поднял бунт и грозится уничтожить вековечный социальный порядок. Дочь верховного короля, принцесса Уимполо просит землянина Дональда Харгривза помочь ей осуществить шпионскую миссию в стан врага и нарушить планы мятежников...

Приключения Дона Харгривза, поселившегося среди марсиан, продолжаются. по сравнению с первым рассказом уровень цикла просел. Теперь это типичное для 1930-х планетарное фэнтези. История слишком сжата ,а потому мотивация персонажей и сам механизм конфликта плохо прописан, зато дракам и стычкам уделено повышенное внимание. Да и научная составляющая — сведение поведения людей к работе надпочечников — тоже довольно легковесна, хотя и остроумно использована.

С другой стороны, само время налагает фильтр на восприятие этого рассказа. История о политикане-популисте из мелкой страны-лимитрофа ,который обманом втаскивает свой народ в заварушку с большим и сильным соседом ради личной выгоды, не думая о судьбе сограждан, а заботясь только о своих амбициях — все это кажется таким остроактуальным.

Но если вспомнить ситуацию с фашиствующими Польшей и Финляндией образца 1939 года, политику и судьбу их заправил ,понимаешь, что Фестус Прагнелл никаким пророком не был, а довольно точно описывал то, что происходило тогда в мире, только перенес ради экзотики действие на умирающий Марс.

При этом мораль и политическая сатира упакованы в рассказ весьма органично.

П.С. Но как же не везет нашему Дональду с женщинами! Впрочем, зато в бою удача от него не отворачивается))