Владимир Владимирович Козлов «Колхоз»

— сборник «Гопники», 2003 г.

Гопники

А такие рассказы нивелируют сущность городских маргинальных элементов, ведь в них уже не работают клише окраинных «авторитетов», и им приходится сталкиваться с такими же элементами, но уже сельского разлива. Много я такого в своей жизни послушал, много почитал, пару раз и сталкивался, и могу сказать, что в принципе, Козлов немного причесал всю эту колхохную тему, сделал ее не такой шокирующей, как мог бы, всилу тематики сборника. Ан нет. Ну, приехали, выпили, потискали девок, получили, и домой. Я не застал таких вот прямолинейных поездок на картошку (или что там еще собирали), но вот судя по рассказам предыдущего поколения, впечатлений можно было поймать очень много, и не всегда негативных. Очень много романтических историй начиналось как раз там, где заканчивался мнимый контроль. А все остальное — это как послушать песни Сектора Газа, будучи школьником двадцатых годов. Удивиться, сделать на ютубе обзор на все это и забыть. А вот для некоторых рассказ будет наверное ностальгией. По крайней мере, легким флером той поры, причем вполне достойно изданной.