Юрий Курбатов «Безбилетники»

Безбилетники

Роман «Безбилетники» — это картина мира, которую главные герои, – молодые люди поколения 90-х, собирают из осколков, случаев, сомнений. Неожиданные совпадения, странные ситуации, — так случается, если однажды покинуть уютный дом и пуститься в приключения, окунувшись в поток событий, которые не можешь, да и не стремишься контролировать, – составляют канву романа. И со страниц текста звучит рок-музыка, повлиявшая на молодежь 90-х, буквально переформатировав ее из верных пионеров и комсомольцев в бунтарей-неформалов.

Безбилетники

Когда книга посвящается «пацанам, живым и мёртвым», а предисловие написано митрополитом Тихоном, это в принципе уже наводит на определённые размышления. Чтение предисловия (я, правды ради, прочитал его после книги) в возникающих подозрениях укрепляет. Итак, роман посвящён духовным, душевным и прочим исканиям молодых ребят на постсоветском пространстве в середине 90-х годов минувшего 20-го века. Главные герои живут в небольшом городке на востоке Украины, зайцами едут в Крым, где и происходит основная часть действия.

Книга позиционируется как автобиографическая. Я поискал информацию об авторе, однако ничего не нашёл, так что сложно сказать откуда он, какого возраста и мог ли участвовать в описываемых событиях. Само произведение оставляет о себе двоякое ощущение. С одной стороны, какой-то явной клюквы нет, с другой стороны, все приметы того времени настолько шаблонны, что непонятно, почерпнул ли их автор из жизни или нет. Манера речи и поведение героев регулярно производят ощущение наигранности и фальши. В общем и целом, достаточно стандартная история про неформалов-дауншифтеров, написанная довольно бойко и хорошим русским языком, но при этом обильно разбавлена пространными диалогами и монологами героев на тему мироустройства и «что такое хорошо, а что такое плохо». Причём с весьма спорными выводами, на мой взгляд.

Что ж, пути поиска истины и смыслов жизни у каждого свои, так что придираться не будем. Но и согласиться с героями книги и понять их до конца тоже не получается.