Танит Ли «Красавица»

Красавица

Beauty

За темными лесами: Старые сказки на новый лад
За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад
За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад

Red As Blood, Or, Tales From The Sisters Grimmer
Beyond the Woods

– Я считаю, что ты прекрасна. Красива непривычной, чужой красотой. Вполне обычное дело. Хотя для меня это очень интересно, очень… волнующе.

«Красавица и чудовище» – одна из самых популярных волшебных сказок на свете, многократно варьировавшаяся не только в коротких и длинных литературных произведениях, но и в других областях искусства. Однако, кроме двух рассказов из ставшей ныне классикой «Кровавой комнаты», написанных Анджелой Картер в 1979 г., я не могу вспомнить ничего примечательного, предшествовавшего этому произведению Танит Ли, созданному ею в 1983-м. В качестве предисловия к ее «Красавице» могу сказать одно: это – научная фантастика, размышление о понимании красоты.

Танит Ли открыла сборник и закрыла двери в мир Сказок на новый лад. Эх, это был очень нелегкий путь. Честно говоря, научная фантастика никак не хочет усваиваться внутренним читателем. Сижу, смотрю как баран на новые ворота. История Красавицы начинается знакомо, а потом уплыла в те дали, которые мне не интересны.

Скорее всего я уже устала от сборника, а сказки, какие они не были, будут меняться у каждого автора. Кто-то найдет свою, кто-то нет, но от этого поиски еще интересней.