Яцек Пекара «Ja, inkwizytor. Przeklęte przeznaczenie»
«Жизнь стоит жертвовать только ради Бога. Потому что, когда Бог зовет, я отвечаю: «я есть!», не обращая внимания, зовет ли он меня во славу или в мученичество.»
Последний том «русской трилогии», закрывающий сюжеты, начатые в» проклятых землях «и«проклятых женщинах». Судьбы героев сплетаются в отравленный узел интриг и предательств.
Инквизитор борется за спасение жизни и любовь любимой женщины. Он готов на все, чтобы спасти мир, который он построил вместе с Наташей. Он также готов стать монстром в глазах добрых христиан. Вот его кредо: «Мы делаем вещи, которые можно было бы считать страшными и отвратительными, но мы делаем их во имя высшего блага. Во имя торжества света над тьмой. Мы часть Божьего плана. И чтобы этот план обрел материальную форму, мы должны выжить. Поэтому все, что мы делаем во имя выживания, похвально».
«Русская трилогия» представляет собой отдельное целое и может быть прочитана независимо от других книг о Мордимере Мэддердине и даже без предварительного их знакомства.
Входит в:
— цикл «Цикл о Мордимере Маддердине» > цикл «Ja, inkwizytor» > цикл «Ja, inkwizytor. Ruska trylogia»
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
tapok, 10 октября 2025 г.
Потеря смысла
***
«Проклятая судьба» — завершающий роман Яцека Пекары в «Русинной трилогии». По объёму это привычный для автора томик среднего размера. Внутренних иллюстраций ровно пять, плюс к ним есть миниатюры в конце глав. Отличительная черта «Судьбы» кроется в конце – это весьма обширное послесловие автора. Оно поделено аж на пять разделов, которые так или иначе объясняют «Русинную трилогию», мотивы некоторых героев и, что самое главное, Пекара рассказывает о дальнейших планах на инквизиторский цикл.
…Людмиле предстоит отбить Печору у своего дяди. Мордимера всё больше заботит вопрос безопасности как собственной, так и Наташи. Тучи сгущаются, а враги подбираются всё ближе. Мордимера втягивают в черномагические ритуалы, а пророчества Наташи продолжают сбываться. В них всё чаще встречается гибель. Это же пророчит и волхв Косьма…
Что ж, последний том (пусть это и подцикл) всегда приковывает к себе больше внимания, чем промежуточный. Забегая вперёд: Пекара справился на ура. Многие, если не все, развешанные в прошлых книгах ружья выстрелили. Сюда можно отнести и Тамару как таковую (причём по двум вопросам сразу!), и генезис ведьмовской силы, и туман (а он важен с первого тома «Русинной трилогии»), и старых знакомых (обойдёмся без спойлеров). Конечно, если вы читали повесть «Ведьмы» из четвёртого «Пламени и Креста», то, увы, Пекара знатно проспойлерил вам почти всю трилогию. Вот только сам автор смело заявляет, что инквизиторский цикл не про сюжет, а про Мордимера (и людей вообще) в разных ситуациях. Иными словами, цикл не сводится к голому сюжету. Да, это одна из причин, почему Яцек не спешит с «Чёрной смертью». Если вам нужны подробности, то автор подготовил для вас солидное послесловие в конце «Проклятой судьбы».
Отдельно хочется отметить закидки, которые Пекара подбросил взамен отыгравших своё. Во-первых, это Чёрный бог. Лазейка, которая позволит вернутся на Русь. Во-вторых, это Кнабе и его ход. Как он выстрелит — тайна, которая ведома только автору. В-третьих, это «ритуал» Наташи. Как он согласуется с тем, что знают все прочитавшие первый том «Пламени и Креста»? Наконец Зигфрид. Пекара сам признаётся, что этот персонаж возник как бэкдор. Им он и остаётся.
Что не понравилось? Как таковых минусов в романе нет. Возможно, кто-то упрекнёт Пекару в том, что Мордимер в «Судьбе» выглядит пассивным зрителем многих событий. Отчасти это справедливое замечание. Но лишь отчасти. Подобное уже случалось (самый яркий пример – «Костяной Галеон»). С другой стороны, зная, какую роль отыгрывает Мордимер (спойлер случился в первом «ПиКе»), подобная «отстранённость» выглядит детерминированной. Кто-то, возможно, найдёт недочёт в обрыве некоторых вопросов. Например, линия Чёрного Бога. Но по ней Пекара всё объяснил в обширном Послесловии. Вопрос с Андреем тоже не решён. Да, его судьба при Печорском дворе видится загадкой, как и дела его сестры. При этом Пекара сделал всё, чтобы читатель испытывал к Андрею симпатии. Опять же, упрекнуть автора можно в слабом описании (то есть в куцем объяснении) некоторых магических аспектов. Ритуал клятвы (и кое-что после него!), умение Кнабе. Наконец, интересен вопрос о том, как Инквизиториум узнал то, что он узнал. Через иномирье? Через двойных агентов? Через Нонтле?
Заключение: отличное завершение трилогии. Да, Пекара многое оставил недосказанным. Но он никогда и не стремится объяснить всё. Основные ветви он завершил и плавно подвёл читателя к Вайльбургу, где Морди ждёт чума. «Русинная трилогия» получилась интересной, Маддердин открылся с новой стороны (любовной!). Это всё ещё молодой Мордимер, но с зачатками того язвительного инквизитора, который знаком нам по основной тетралогии. Приключение на Руси удалось!
9 инквизиторов из 10.