Розамунда Пилчер «Снег в апреле»

Снег в апреле

Snow in April

Весенняя погода переменчива, особенно в Шотландии, — то солнце, а то вдруг метель. Кэролайн вынуждена сделать остановку в пути из-за снегопада и постучаться в двери чужого дома. День ее свадьбы назначен на следующий вторник, но коварный апрель, похоже, распорядился по-своему...

В. Яковлева (1)

Конец лета. Пустой дом. Снег в апреле

Довольно милая повесть, где Пилчер еще только нащупывает свои сюжеты и места, где будут происходить ее поздние, более успешные произведения, которые она напишет лет через 15-20.

Глубины ни в психологии, ни в проработке сюжета не ждите. Здесь мало примет времени, хотя было интересно больше почувствовать время — это видимо начало 70х, но с тем же успехом можно решить, что это 80-е или любое другое время, где у людей есть проводные телефоны.

Персонажи легко принимают судьбоносные решения. Героиня, как видимо во всех ранних историях автора, ведомая, но иногда взбалмошная (не знаю, как это должно сочетаться, не спрашивайте). И очень радостно, что с возрастом Пилчер стала предпочитать более взрослых и разносторонних персонажей. А здесь просто менее раздражающая героиня, чем в других повестях тех лет.

Должна заметить, что у автора явная фиксация на автокатастрофах. Пока, в 4 из 5 прочитанных мной произведений была авария со смертельным исходом. Многовато, на мой вкус.