Дмитрий Силлов «Закон "Бритвы"»

Закон «Бритвы»

Роман, год; цикл «Снайпер»

Случилось страшное. То, что ужаснее самой мучительной смерти.

Снайпер серьезно ранен, и у него есть всего лишь сутки для того, чтобы найти в Зоне редчайший артефакт, способный его излечить, — иначе через двадцать четыре часа он будет полностью парализован.

А в это время в далекой Японии у русского ниндзя Виктора Савельева члены якудза похищают дочь. И для того чтобы вернуть ее, он должен доставить Снайпера в логово якудза — на верную смерть.

Что ужаснее — погибнуть в Зоне обездвиженным или умереть под пытками в руках самых изощренных убийц планеты, ведущих свой род от средневековых кланов?

Но на самом деле — какая разница? Главное — прожить оставшиеся часы так, чтобы не было стыдно перед самим собой и верным другом — ножом по имени «Бритва», который Снайпер уже давно и не случайно считает не просто оружием, а существом, живущим по своим собственным законам.

— цикл «Снайпер»

Закон

Новый роман Д Силлова оставил неоднозначное мнение, мне показалось что это переработанный роман закон якудза на новый лад, сюжетная линия один в один и там и там Японцу поручают найти Снайпера и тоже берут в заложники тех кого он любит, конечно кое какие различия есть, но это лишь говорит о том что у автора иссякло вдохновение уже романов 15 он героя пускает по кругу его повторяющихся приключений, а если взять все его творчество то 99% романов написано про Снайпера и уже видно что автор ничего нового придумать не может и начинает лезть то в русские народные сказки, а то использует наработки других авторов. P.S.Хочу предупредить кто хочет начать покупать романы этого автора он часто свои старые романы издает под новыми названиями и уже так делал 7 раз и никогда не предупреждает своих постоянных читателей об этом на своих страницах в социальных сетях.

Тридцать девятая книга в «хронологии романов о приключениях Снайпера». Сюжет книги начинается в Зоне. Снайпер, если сказать мягко, нехорошо себя чувствует, но к нему приходит помощь и соответственно помощь не бесплатна, а оказывается ему за услугу, в которой Снайпер сам становится заинтересован. Ведь для решения всех проблем Снайперу нужно найти Меченого.

Как по мне, то из последних четырёх книг данная вышла самой вялой. Без какого-то чёткого построения. Какие-то немного сумбурные повороты, сопровождали по ходу книги. Плюс достаточно унылая арка Савельева. В данной книги симпатии как таковой Японец не вызвал. Надеюсь «Закон Фукусимы» не будет в этой же поре. И хотелось бы добавить по миру Зоны, в котором находится Снайпер. Что с ним не так? Каждый раз, оказавшись в Зоне: новый бар по типу «сарай», новый бармен, не люди, а мутанты сплошные. В книгах нет чёткого понятия Зоны и её устройства. Благо хоть с Боргом и Волей зачастую всегда всё в порядке. В общем, автору виднее, но я бы хотел видеть, что-то более четкое, нежели абстрактные бары-сараи. Можно же элементарно карту от руки накидать и знать где именно и какой объект Зоны находится, нежели каждый раз ставить бар-сарай с мутантами в удобном месте. В остальном же не плохой роман, но ожидание было чуть больше, так как предыдущая книга буквально перевернула мир Снайпера с ног на голову. Хотелось и тут чего-то более глобального, а вышло достаточно приземисто.