Вадим Астанин «История господина Р.»

История господина Р.

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Загадочный дворянин приезжает в провинциальный российский город, а вслед за ним крадётся и ужас.

Фантастический Калейдоскоп: Ктулху фхтагн!

Стилизация под Гоголя или Тургенева. Такая вот мысль пришла мне в голову, когда я только начал читать сей рассказ. Действие происходит в дореволюционной России, где-то в провинции. В город приезжает некий дворянин, который рассказывает местным жителям о том, как однажды в Европе он встретился с каким-то демоном, и тот постоянно следует за ним по пятам. Придёт демон и сюда. В принципе, неплохой рассказ, хотя и не прописана концовка. Неясно, почему с теми, кто слышал историю данного дворянина, случилась какая-то беда.

Я очень люблю «вложенные» сюжеты. Это когда читаешь историю, а в ней обнаруживается ещё одна история: кто-то рассказывает об удивительных событиях прошлого или начинает читать чужие дневники, письма и т.д. Но в данном случае перед нами не просто история в истории. Перед нами история, вложенная в историю, вложенная ещё в одну историю! Чиновник городской управы рассказывает приятелю про господина Р., купившего дом в уездном городе Старославле, а господин Р. рассказывает о своей юности, учёбе во Франции и столкновении с неведомым. Получилось весьма любопытно. Стилизовано под старину, готично и местами комично (французский повар Ле Фурье, в прошлом Лаврушка Фуражкин – это зачёт), и Н. В. Гоголь вспоминается. Рассказ увлекает, читается легко. Мне понравилось.

Разве что, финал показался немного смазанным. Слишком быстро всё закончилось, хотелось бы побольше подробностей. С другой стороны, автору удалось сохранить интригу, чтобы помучить читателя – а что же произошло, а как, а почему?..