Клаус Фрюауф «Mutanten auf Andromeda»

Mutanten auf Andromeda

Прыжок космического корабля в другую галактику удался. Впервые жители Земли преодолели огромную пропасть между нашим Млечным Путем и Туманностью Андромеды. Космонавты исследуют планетарную систему, с которой много лет назад были получены сигналы. Одна планета, похоже, пригодна для жизни. Беспилотная посадочная ракета подтверждает, что это дом разумных существ и предполагаемый источник беспорядочных сигналов. Космонавты регистрируют сильное радиоактивное излучение. Они уже подозревают, что в прошлом должна была произойти ядерная катастрофа. Тем не менее, они пытаются установить контакт с обитателями этого мира и подвергаются нападению.

Зеленая мерцающая сфера отделяется от здания и пульсирующей волной приближается к зонду, который вскоре после этого разбивается атомными разрядами. Дальнейшим попыткам приземлиться мешают мощные гравитационные поля.

Космонавты сталкиваются с существами с кибернетическими подиумами. Они одеты в белые плащи и иногда ведут себя иррационально. Они ведут себя как примитивные люди, которым дали сверхмощную технологию, а они ее не понимают и теперь используют без колебаний.

Космические путешественники Земли знакомятся с миром, который несет в себе семена разрушения. Высокие радиоактивные деревья-зонтики, огромные трубачи-буйволы с искалеченными конечностями и сошедшая с рельсов экология показывают все масштабы ядерной катастрофы.

Но в то время как планете грозит гибель в ядерном аду, вновь поступают загадочные радиосигналы. Встретят ли космонавты своих отправителей и как произойдет этот контакт?

Пожалуйста, извините за автоматический перевод. Мои школьные годы, когда я изучал русский язык на уроках, прошли несколько десятилетий назад.

Роман впечатляет точным описанием персонажей.

Интересно сопровождать космических путешественников в их попытках установить контакт с инопланетянами. Разочарование и непонимание поведения окружающих описаны точно и ярко. Людям будущего также не чужды гнев и отчаяние или чувство мести. Однако они не доминируют в их действиях, которые в основном характеризуются логикой и состраданием.

Когда, например, главного инженера защищают от импульсивных действий его товарищи в силу его темперамента, это свидетельствует о хорошей сплоченности группы. Они присматривают друг за другом и дополняют друг друга.

В такой группе человек чувствует себя очень комфортно. Герои романа Фрюхауфа очень симпатичны. Именно это делает эту книгу такой привлекательной. Во время чтения чувствуешь себя частью команды и охотно следуешь за товарищами. Читатель может понять их боль, их тревоги, но также и их радость. Конфликты не остаются без внимания. Автор также умело вплетает события из прошлого космонавтов, поэтому сюжет не ограничивается переживаниями в Туманности Андромеды.

Когда командир космического корабля решает спасти своих друзей и пренебрегает всеми правилами, у меня спонтанно возникла только одна мысль: 'Старк! Вот каким должен быть лидер, настоящий лидер!

Автору удается представить научные проблемы в впечатляющей манере. Я нахожу его попытку развить в читателе идею четвертого измерения, которое он называет интеркосмом, очень вдохновляющей. Фрюхауф также обращается к теме «генетических манипуляций». В его работе люди будущего отвергают «усовершенствование» человеческого генома.

К сожалению, общество на Коарне изображено лишь в очень сокращенном виде. Читатель почти ничего не узнает о том, как инопланетяне живут вместе. Было бы интересно посмотреть, как протекала жизнь в обществе, где не было проблемы голода. Богатые пресыщались предметами роскоши и удовольствиями. Бедные, с другой стороны, обеспеченные всем необходимым, жили обособленно в сырых пещерах. Даже достаточное количество отвлечений и развлечений было обеспечено. Не разница в уровне жизни привела к конфликтам на Коарне. Они разгорались из-за индивидуальных действий богатых, которые от скуки или бездумно нападали на более бедных.

На что была похожа социальная жизнь после прихода к власти бывших бедняков, не описывается. Что изменилось теперь? Стали ли бывшие бедные новыми богатыми? Как живут коарниры в своем новом доме?

Однако автор ярко описывает последствия ядерной катастрофы. Пострадала вся Коарна. Жизнь после этого, если и будет, то будет ничтожной и похожей на гримасу оригинала. Роман является срочным предупреждением о последствиях ядерных конфликтов и поэтому остается очень актуальным и сегодня.

В произведении Фрюхауфа человечество торжествует над силами атома. Основная тема романа — поиск знаний. Поиск контакта с инопланетной цивилизацией происходит мирно и характеризуется искренним интересом к Другому и отсутствием доминирующего недоверия. Это отличает роман от многих других представителей данного жанра.

По мере того, как роман движется к все более драматичной развязке, автор находит подходящее и логичное завершение сюжета. На самом деле, после этого можно было бы продолжить. Читателю остается только мечтать о последующих событиях ...

Эта рецензия была ранее опубликована в моем блоге на сайте lifeinthe22ndcentury.de.