Лариса Петровичева «Солнечное перо»

Солнечное перо

Роман, год; цикл «Птица между мирами»

Великий Кит пришел в движение. Таллерия разрушена, и королева Антия понимает: в Ашх-Анорне тоже случилась беда. Чтобы спасти оба мира, ей снова предстоит пройти знакомым путем в пирамиде Ауйле и сразиться с невиданными прежде силами. А еще Антия чувствует что-то странное: кажется, тот, кто был погребен в северных льдах, все-таки жив — жив и зовет ее.

Солнечное перо

Как говорят, хэппи-энд – это умение вовремя поставить точку. Поэтому я всегда очень боюсь читать продолжения историй, которые хорошо и логично закончились. Редко, совсем редко вторая часть выходит не хуже первой. И уж совсем по пальцам, когда лучше.

К сожалению, Солнечное перо пополняет основную массу произведений, где следовало бы остановиться на предыдущей. Я вообще искренне считала, что чудесная, волшебная и необычная сказка «Филин с железным крылом» – одиночка. Но меня удивили новостью про продолжение.

Увы, почти всё, чем мне понравилась предыдущая книга, здесь отсутствует. И в первую очередь оригинальный персонаж Верна. Зато сосредоточились на высокомерном Ардионе. Ненавижу прием, когда злодеев на полпути переодевают в белые одежды и выставляют чуть ли не героями. Но тут именно так и будет. Поклонникам Дарклингов и прочих «недопонятых» и «недооцененных» – велкам. Я же никогда и ничем не могу оправдать прежних преступлений. Понять, может быть. Но не простить.

Второй огромный минус – из волшебного нижнего мира выкачали почти всю магию. Так радовавшие меня фантастические и по-настоящему необычные существа сменились порождениями кошмаров с вытекающими глазами и сводящими с ума.

И вообще сам тон сменился со светлого и оптимистичного на мрачно-депрессивный. Начиная от массовых смертей и разрушений в самом начале, дальше количество трупов всё увеличивается и увеличивается. Как же надоели эти попытки зажестить, затемнить фэнтези и скатить его в грим-дарк! Я люблю сказочность, а не натурализм. Его и в жизни по горло.

Любовь? Самая нереалистичная и высосанная из пальца. Зачем хорошие и верные парни, когда вас связала судьба с эгоистичным подлецом? От постельной сцены просто переплевалась.

Концовка тоже не порадовала. Если уж браться темнить, то вроде как оптимистичные финалы служат скорее контрастом, выпадающим из логики.

В общем, очень пожалела, что взялась читать вторую часть. Испортила всё впечатление от волшебной первой.

Продолжаю следовать по начатым циклам и добрался до финала дилогии Анны Мирович. Вновь необычная и интересная авторская мифология, знакомые герои (уже в несколько ином статусе) и необычный мир, что держится на спине Великого Кита.

Что изменилось? Многое! Продолжение истории действительно другое не только в подаче, но и в общей атмосфере. Здесь царят тёмные настроения, картинка более жестокая и беспросветная с небольшим намёком на гримдарк. Нельзя не сказать, что с одной стороны книги изолированы друг от друга, а с другой отлично дополняют друг друга.

Второй том получил не только мрачные тона, но и неплохую романтическую линию. Пожалуй, что мне эта часть понравилась значительно больше, особенно заключительные страницы!)

Путь главной героини Антии — это путь правителя и череда трудных решений, ведь правитель себе не принадлежит. Эта дорога была главным элементом первого тома и осталась таковой и здесь.

Я бы рекомендовал читать оба тома дилогии, чтобы увидеть трансформацию персонажей в полной мере.