Рагим Джафаров «Марк и Эзра 2.0»

Марк и Эзра 2.0

Роман, год; цикл «Марк и Эзра»

Книга о лавке чудес, лишь притворяющейся антикварным магазином. Ее хозяин Марк Кауфман изучает историю последних 70 лет по подшивкам старых газет, не зная ничего о современности. Войти в это место можно из любой точки мира, и многочисленные посетители приходят сюда, чтобы исполнить свои мечты, — но далеко не всегда это приводит их к счастью. Эзра, сирота из приюта, помогает Марку и постигает азы его работы, чтобы однажды оказаться на его месте.

Во второй части книги читателей ждет продолжение истории: новому хозяину предстоят серьезные испытания. Что скрывается в недрах лавки и возможно ли изменить ход истории и предотвратить катастрофу?

Марк и Эзра 2.0

Оценка — среднее арифметическое от оценок двух частей. Такие разные две части...

Первая — бойкая, хлесткая, затягивающая. Это смесь многих других произведений, которые мне так нравятся.

Это история лавки, в которой продаются волшебные артефакты. В магазинчик можно попасть из разных городов(не помню где именно, но где-то это уже было). Каждая глава — это один или несколько покупателей, которые приходят за чудом. Встречает их Марк — едкий, ироничный, умный старик, которому не особенно нравятся покупатели. В принципе, его жизнь была бы гораздо приятнее, если бы их вообще не было(это прям «Книжный магазин Блэка»). В основном он продает головологию, но и какой-то магией явно владеет(тут вспомнилась пратчеттовская матушка Ветровоск, кстати, из-за характера в том числе).

Марку по мелочи помогает сирота по имени Эзра. Мальчик в повествовании немного уравновешивает сварливого всезнающего деда, задает некоторые вопросы вместо читателя. Толку, правда, от этого мало — Марк редко отвечает на вопросы прямо и откровенно. Но это книгу не портит, а только наращивает атмосферу.

В целом вся первая часть по структуре напоминает сериал(мне вспоминались «Друзья»). Каждая серия как будто не связана с предыдущей, но в итоге повествование стягивается в одну сюжетную линию, а фокус смещается с покупателей, на историю главных героев.

Занятно, что вся первая часть на 90% состоит из диалогов, действия героев остаются за кадром — происходящее зачастую можно понять только по реакции на это персонажей. Читается это легко, несмотря на то, что с самого начала не все понятно. Да и под конец не все кристалльно ясно, но это не раздражает — ощущается в этом какая-то нормальность.

А вот вторая часть.... Тут уже начинается какой-то экшен, мы покидаем ламповую атмосферу антикварной лавки, герои задвигают какие-то морализаторские речи с непонятно откуда проистекающими выводами(часто но зубовного скрежета наивными и кривыми на оба глаза), а вокруг все летит и взрывается.

И очень много псевдонаучного бреда, который перемешивается толикой реальных научных данных.

В итоге лично меня вторая половина книги очень раздражала, а последние несколько глав я осилила только в аудио-версии — слушала вполуха.