Рис Хьюз «Как Щепкинс по волнам»

Как Щепкинс по волнам

Castor on Troubled Waters

Кастору Щепкинсу уже скоро шестой десяток, а он всё играет в карты. И в этот раз сыграл с друзьями, да так что проиграл им значительную сумму. Побежал в банкомат снять наличных, и пропал..

— антологию «Пиратское фэнтези», 2008 г.

Пиратское фэнтези

Fast Ships, Black Sails

Главный герой Выдумщик, конечно, отменный. Равно как и наглец. Уйти за сотней фунтов стерлингов, вернуться с одним пенсом, а на сотню байку рассказать (тоже самое что «улыбнулся ему на всю сдачу таксист»)... Вероятно, один раз за такую находчивость долг могут и простить. И то лишь Друзья. Хотя откуда вообще друзья у так поступающего человека...

Я-то наивный ожидал что всё правдой окажется. Попали пираты в наше время, потом мужик поплавал с ними в тех 17-х примерно веках, и снова в своё время попал, через час после того как пропал. Но финал испортил и эту надежду.

В общем, не понравилось.

Жил в 18 веке один барон, звали его Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен, вошедший в историю как барон Мюнхгаузен Великий Выдумщик в основном благодаря труду Рудольфа Распе, а затем и других подключившихся писателей... Спустя 2 века родился Рис Хьюз и «придумал» Кастора Щепкинса Жалкого Врунишку (лишившись своей крапленой колоды карт, он продул друзьям в покер, и чтобы не отдавать проигранное, придумал какую-то совершенно невероятную историю, в которой не усомниться только полный идиот; в приключения, приписываемые барону, может поверить хотя бы тот человек, что верит в чудеса).

Рассказ «Как Щепкинс по волнам» к пиратам отношения почти не имеет, а к фэнтези так вообще никакого (а лично я только из-за этих двух характеристик и взялась за антологию), и непонятно почему помещен в антологию «Пиратское фэнтези», да еще и вторым по счету: мне он категорически не понравился, смешным не показался, скорее глупым, да и мнение об антологии подпортил.

Крайне забавная ироничная зарисовка, которая достаточно выгодно смотрится в общем приключенческо-стивенсовском антураже.

Рассказ про Щепкинса по-настоящему забавляет и я бы на месте его друзей даже не очень обижался на неотданные сто фунтов — ведь взамен они получили прекрасную историю, а это, возможно, достойно куда большего.

Рассказы о таких вот пройдохах всегда читаются на ура и поднимают настроение — еще со времен Остапа Бендера, которому за истории о том, что «заграница нам поможет» тоже очень многое сходило с рук. Потому что приятно обмануться такой неожиданной и яркой историей — просто чтобы хоть на секунду поверить в ее реальность и быть причастной к ней.

История барона Мюнхаузена, рассказанная типом, который проиграл своим друзьям деньги в карты и таким диким способом решил уйти от оплаты своего проигрыша. Судя по его рассказам можно сделать и вывод об умственных способностях его друзей, как можно поверить во всю чушь, которую рассказывал их партнер по картам? В конце книги есть немного информации об авторе, там написано, что этот писатель собирается написать тысячу рассказов про этого выдумщика, надеюсь он все таки передумает и займется чем то другим, так как эта история — полный мусор.

Симпатичный и смешной рассказ. Довольно простой по замыслу — каких только историй не рассказывают проигравшиеся игроки — но хороший по воплощению и прекрасно поднимающий настроение.