Александр Староверов «То, что вы хотели»

То, что вы хотели

“То, что вы хотели” — роман более чем злободневный. Иван Градов, главный его герой — человек величайшей честности, никогда не лгущий своим близким, — создал компьютерную программу, извлекающую на свет божий все самые сокровенные желания пользователей. Популярность ее во всем мире очень велика, Иван не знает, куда девать деньги, все вокруг счастливы, потому что точно понимают, чего хотят, а это здорово упрощает жизнь. Но действительно ли все так хорошо? И не станет ли изобретение талантливого айтишника самой страшной угрозой для человечества? Тем более что интерес к нему проявляют все секретные службы мира…

То, что вы хотели

Это роман о любви и верности. И совсем чуть-чуть о сексе. Как о составляющей любви и верности, с одной стороны, и как о скотской сущности человека с другой.

Это роман о вариантах ответа на грозящие геополитические вызовы. Да, эти варианты могут показаться абсурдными, они и впрямь, как минимум, антиутопичны до сатиричности и одновременно утопичны до идиотизма. Но, во-первых, перед нами фантастика, а во-вторых, кто сказал, что фантастика чаще ошибается?

А еще, это роман о социологии экономики. «При капитализме рынком правит спрос, а спрос формирует большинство, а большинство состоит из дебилов». Что в условиях интернет-капитализма страшнее втройне.

А еще – о катастрофичности демократии. По крайне мере, на сегодняшнем ее этапе развития, где понятие «свободы» легко можно подменить вседозволенностью, что приведет к масштабным трагедиям и тысячам смертей. И все это – исключительно из-за чьего-то самолюбия, и «дебильной тяги к честности, свободе и прогрессу».

О дилемме – «обеспечить все человечество бесплатным интернетом или построить космический корабль и колонизировать Марс».

О вере, для которой «жертва – фундамент, тайна – стены, авторитет – колонны, а чудо – устремленная в небеса крыша; и вот храм готов!».

О том, как опасно «хотеть денег, потом славы, а получив и то и другое, захотеть смысла».

А еще это плутовской роман. Немного об апокалипсисе, трансгуманизме и сингулярности. И о м-м-м… скажем, о Музыке Айнур, которая, оказывается, бесконечна, а начинается с Let it be.

Добротный такой постмодерн для поколения... ну, какое поколение к примеру, у нас в России следует за поколением «П»? Вот, для него. Заставляет задуматься, но не обременительно. Ставит вопросы, но тут же отвечает на них самопальными афоризмами. Заигрывает с читателем как разного уровня интеллекта, так и разной степени испорченности свободой. От радикальных анархистов до ортодоксальных христиан, и от маньяков до рэп-гопоты из спальных районов.

И всех – обманывает. Ибо ответами на все вопросы, и основой всего – от прогресса до счастья каждого – являются не более, чем девиации. Психологические и сексуальные (разумеется))) девиации и сплошной обман, который кроется за всем, от религии до искусственного интеллекта.

Или… это мне только показалось, и свет в конце тоннеля есть?)))

Что еще? Ах, да… Неплохие, а местами отличные персонажи, уверенный психологизм, хороший литературный русский с горькой иронией, ну, и собственно сюжет. Внятный, не затянутый, фантастичный и в то же время не выходящий за рамки чего-то невозможного в ближайшие дни. Далеко не книга на все времена, но именно сегодня она вполне к месту и почти в точку.

Плюс балл за линию Абхилаши, и получаем пять с минусом.

Кому читать? Любителям постмодерновой, социальной (остро), философской (легко) и сатирической современной фантастики. Фантастики, так сказать, постиндустриального мира 2.0.

P.S. Что ценно, никакой, ну, почти никакой политоты текущего момента. А та, что есть – равновзвешена.