Комбат Найтов «Нефритовый диск "Би"»

Нефритовый диск «Би»

«Поехали!» — сказал Гагарин, и это слово мгновенно облетело мир. Человечество вступило в «космическую эру». Успех породил новые идеи, в результате возник 2-й отряд космонавтов. По идеологическим соображениям было решено отправить в космос женщину. Для этого отобрали восемь кандидаток-добровольцев по огромному числу параметров: здоровье, рост, вес. Но решающее значение на выбор кандидатуры сыграло предыдущее место работы: Хрущев настоял отправить наименее подготовленную кандидатку, которая не смогла выполнить программу полета, но ушла «работать» в Верховный Совет, где сидит до сих пор, а дорога женщинам в космос оказалась закрытой на 18 лет, пока туда не прорвалась летчик-испытатель СССР Савицкая, которая смогла доказать, что дело тут не в гендере, а в способностях кандидата. Сейчас женщины стали обычными участниками космических полетов.

Меня же заинтересовал случай, действительно произошедший с одной из кандидаток на полет. Что из этого получилось, читайте в этой книге.

© издательство

Нефритовый диск «Би»

Как начать про тёплое, а закончить про мягкое.

Началось всё более-менее неплохой альтернативкой. Правда, способ «поворота не туда» уже напряг, но мало ли. Но когда альтернативка внезапно свернула в глухое прогрессорство — не, дорогие товарищи, я так не договаривался.

Понятно, что любители прогрессорства ничем не хуже фанатов альтернативы, но от смешивания разных жанров редко получается что-то хорошее. И то, что можно было бы простить произведению при хорошем (интересном) сюжете, в таком варианте становится, наоборот, обстоятельствами отягчающими.

Так что или не браться, или быть готовым пролистать те главы, которые не зайдут.