Алексей Гергенов «Самый лучший подарок землянам»

Самый лучший подарок землянам

КИФ-3: «Неизведанное рядом»

Все же, несмотря на замысел, КИФ-3, как сборника «доброй» фантастики, Алексей Гергенов пошел своим путем, и свой рассказ он наполнил неким оммажем одновременно к двум жанрам гуманитарной фантастики, по которой тоскуют читатели, на два поколения взрослее меня. В первую очередь, это Рэй Брэдбери и его «Марсианские хроники» (классические новеллы) и советская фантастика в духе Стругацких, причем, в некотором роде «Улитка на склоне». Именно поэтому, в общую канву рассказов этот влился лаконично. Впрочем, немного о сюжете.

На Марсе происходит некая техногенно-экологическая катастрофа, и вкупе с начальством, эвакуируют и обычного инженера, который скорее своенравный и вольнодумный, нежели статичный и аморфный. Так, он находит свою любовь, с которой живет

уже на Земле

беспокоясь за новых соседей, также как и раньше за предыдущих. Вот именно такой социальный подтекст, вкупе с небольшой ноткой конспирологии добавляет рассказу шарма. Единственно, что мешает при чтении — это отстутствие редакторской вычитки. В целом, автор с задачей конкурса справился, и оставил после финала не точку, а все же многоточие.

Я бы сказал Дар Прометея, культурный герой — что следует и из названия.